В селах 19-летние многодетные матери берут кредиты на аборт

В селах 19-летние многодетные матери берут кредиты на аборт
В то время как многие европейские страны, в том числе и Эстония, определенным социальным группам оплачивает контрацепцию, у нас этот вопрос застрял в рабочих группах и на совещаниях чиновников, пишет jauns.lv со ссылкой на la.lv.

Последствия – незапланированные дети, о которых чаще всего мать и отец не могут позаботиться. Гинекологи разводят руками – для планирования семьи людям не хватает знаний и денег.

 

“Приходит в социальную службу 19-летняя мать, у которой только что родился седьмой ребенок, смотрят на меня пустыми глазами, физически и духовно исчерпана, и надеется на помощь”, – рассказывает социальная сотрудница Даце Аугстиня.

 

Первый ребенок родился у нее в 12 лет, восьмого отпрыска не последовало, потому что социальная служба помогла с контрацептивным имплантантом – эффективным средством длительного воздействия, которое не всем по карману, так как стоит около 200 евро.

 

“У меня уже мозоль на языке говорить, что нужно компенсировать контрацепцию – и не только несовершеннолетним, но и женщинам с нарушениями умственного толка, клиенткам социального риска, зависимым лицам и, желательно, малообеспеченным лицам”, – говорит Агстиня, потому что при работе в Рижском самоуправлении с этой проблемой ей приходилось сталкиваться почти каждый день.

 

Примеров хватает – 24-летняя женщина, живущая в групповой квартире, родила четырех детей, но никого не воспитывает сама, потому что из-за психической болезни может угрожать им. Женщина может стать и жертвой мужчины.

 

Чтобы убедить ее в необходимости контрацепции, необходима длительная работа, говорит соцработник.

 

Хорошая новость в том, что пару лет назад распоряжением Кабинета министров был утвержден план улучшения здоровья матери и ребенка на 2018-2020 годы, в котором впервые в истории здравоохранения Латвии было предусмотрено компенсировать методы планирования семьи для женщин, которые находятся в группах риска социальной отчужденности.

 

Плохая новость – планы пока застряли не только на бумаге, но и на двух совещаниях с участием представителей государственных учреждений и учреждений самоуправлений, профессиональных ассоциаций и представителей общества Papardes zieds, так как участники не смогли договориться о конкретных социальных группах, которым следует предоставить оплаченную государством контрацепцию. Третье собрание не случилось, потому что пришла пандемия Covid-19.

 

“Почему мы, гинекологи, начали говорить об этом? Потому что чувствуем себя заложниками со связанными руками! Например, в деревне живет женщина с пятью детьми, младшему еще нет года, а она приходит к врачу с беременностью, которую семья не может себе позволить, потому что муж без работы. Необходимо взять на аборт быстрый кредит, а что будет дальше?" - довольно типичную ситуацию, когда оплаченная государством контрацепция необходима здесь и сейчас, описывает гинеколог-акушер, президент Латвийской ассоциации гинекологов и специалистов по родам Вия Вейса.

 

Бывало, что гинеколог не может мириться с безнадежностью ситуации и сам за свои деньги приобретает спираль и с согласия женщины помещает ее, говорит врач.

 

В прошлом году в стране 145 девочек до 17 лет стали мамами.