Мнение: сроки на реформу оплаты труда медиков – неприемлемы!

Определенный для проведения реформы системы оплаты труда медиков срок неприемлем, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в интервью передаче телеканала TV3 "900 секунд".

По его словам, видно, что расчеты министерства здравоохранения основаны на определенной методике. "Однако неудовлетворительным является то, что первые выплаты фактически начнутся в 2023 году, а вся реформа завершится в 2027 году. Это, на мой взгляд, неприемлемо. Семь лет - это слишком долго", - сказал Янсонс.

 

Он напомнил, что, согласно закону о финансировании здравоохранения, в этом году нужно было дополнительно обеспечить финансирование в размере 191 млн евро, а в следующем году - в размере 321 млн евро. По вопросу необеспечения соответствующего финансирования омбудсмен в этом году обращался в Конституционный суд.

 

Как сообщалось, Министерство здравоохранения предлагает постепенно повышать зарплату врачей на 11,5% ежегодно с тем, чтобы в 2027 году она достигла 3833 евро вместо нынешних 2003 евро.

 

Планируется также каждый год на 5% повышать зарплату других медицинских работников и персонала по уходу за пациентами, чтобы в 2027 году она достигла 1096 евро вместо нынешних 766 евро.

 

На реализацию этого плана ежегодно понадобится 70-75 млн евро.

 

Согласно плану Минздрава, внедрение новой модели оплаты труда медиков начнется 1 января 2021 года и продлится два года - до 1 января 2023 года.

 

После введения новой модели основная зарплата будет составлять 70% от вознаграждения медицинских работников, а оставшиеся 30% будут зависеть от таких критериев, как количество пациентов, в том числе со сложными диагнозами, количество и сложность проведенных операций, дисциплина и качество труда, дополнительные обязанности и др.