Список пополнился: самоизоляцию придется соблюдать по возвращении из еще трех стран1

Список пополнился: самоизоляцию придется соблюдать по возвращении из еще трех стран

С ростом заболеваемости Covid-19 в Европе впредь самоизоляцию по приезде в Латвию нужно будет соблюдать также лицам, возвращающимся из Франции, Мальты и Монако или пересекшим эти страны транзитом.

Об этом свидетельствуют новейшие данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

 

В Латвии также необходимо соблюдать 14-дневную самоизоляцию лицам, возвращающимся или пересекшим транзитом Швейцарию, Австрию, Чехию, Бельгию, Швецию, Андорру, Люксембург, Испанию, Португалию, Румынию, Болгарию и Хорватию.

 

Швейцария, Австрия и Франция вошли в так называемый желтый список, то есть ЦКПЗ рекомендует оценить необходимость поездок в эти страны.

 

Возвращаясь из третьих стран, самоизоляцию не нужно соблюдать при приезде только из восьми стран. Это Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Грузия, Таиланд, Руанда, Тунис и Уругвай. Самоизоляцию необходимо соблюдать, возвращаясь из России, Белоруссии, Австралии, Марокко и Канады (ранее эти три страны были в списке разрешенных) и других третьих стран, которые специально не выделены в списке ЦПКЗ.

 

В Балтии самая высокая заболеваемость регистрируется в Литве - 5,7 случаев на 100 тыс. населения. В Латвии и Эстонии этот показатель составляет 2,6.

 

Самая высокая заболеваемость "Covid-19" среди стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Европейского союза (ЕС) на данный момент в Люксембурге, где она составляет 243,4 случая на 100 тыс. жителей. Далее следуют Румыния - (75,1) и Андорра (58,2). В Швеции заболеваемость составляет 31, 5 случая на 100 тыс. населения.

 

Ни одного пациента с "Covid-19" пока не зарегистрировано только в Ватикане.