«Не успеешь оплатить штраф - можешь лишиться машины и квартиры»6

«Не успеешь оплатить штраф - можешь лишиться машины и квартиры»

В дальнейшем штрафы за нарушение ПДД нужно будет успеть оплатить за 30 дней, иначе судебные исполнители взыщут в разы большую сумму, сообщает skaties.lv со ссылкой на программу Zebra канала TV3.

«Судебный исполнитель регистрирует дело, шлет заказное письмо, в котором указывает, что нарушитель должен теперь оплатить штраф плюс издержки. На оплату дает еще 10 дней. В эти 10 дней используется коэффициент, который снижает издержки судебного исполнителя примерно на половину. Если должник оплатит штраф в эти 10 дней, то может рассчитывать на применение низкого коэффициента. Если он пропустит эти 10 дней, то нужно будет считаться с тем, что оплатить придется и штраф и полную сумму издержек», - объясняет судебный исполнитель Инта Кешане.

 

Например, если автовладелец получил штраф в 40 евро, то в течении 30 дней он может оплатить штраф ровно в размере этой суммы – 40 евро. Если это не будет сделано, то дело передадут судебным исполнителям, которые за первые 10 дней спросят с виновного уже 69 евро. Если за 10 дней нарушитель не заплатит эти 69 евро, то сумма увеличится и составит уже от 80 до 90 евро. Если нарушитель продолжит игнорировать сроки, сумма будет расти.

 

«Дальше начинает работать Кодекс о гражданский правонарушениях со всеми его средствами воздействия, которые включают в себя принудительное взыскание долга из официальной зарплаты или с банковского счета. Но если эти штрафы и долги уже накопились в больших объемах, то долг могут взыскать и за счет движимого и недвижимого имущества», - объяснила судебный исполнитель. 

 

 

30-дневный срок, в который нужно успеть оплатить штраф, начинается с того дня, когда штраф был выписан. В некоторых случаях эта дата может совпасть с днем нарушения.

 

Любой штраф можно опротестовать и в период опротестования взыскания по штрафу будут заморожены, но если штраф не будет отменен, то срок на оплату начнет отсчет с того дня, когда это решение вступит в силу.

 

Если водитель не может оплатить штраф в течение 30 дней, то законом предусмотрены способы решить эту проблему. Один из вариантов – написать заявление в Госполицию с просьбой отложить срок уплаты штрафа или разделить выплату штрафа на части. Разделяя выплату штрафа на части, срок выплаты должен составлять не больше 6 месяцев. Но у такой просьбы должны быть обоснования, которые нужно изложить в заявлении.

 

Чтобы не пропустить штраф, например, с фоторадара, следует зарегистриваться в электронной системе e.csdd.lv и указать в ней свои актуальные электронный и реальный адреса, куда могут присылать оповещения. Также выписанные штрафы можно найти на портале latvija.lv.