Топ самых востребованных: каких специалистов ищут работодатели в Латвии

Топ самых востребованных: каких специалистов ищут работодатели в Латвии

На сайте Государственного агентства занятости (ГАЗ, NVA) на конец текущей недели было опубликовано свыше 3500 предложений. При этом ГАЗ существенно скорректировал список самых востребованных профессий на обозримое будущее. Еще год назад список фаворитов рынка труда выглядел иначе.

Кто же сейчас нужен работодателям? ГАЗ приводит такой топ самых востребованных профессий на ближайшие 9 месяцев (до апреля 2021 года):

 

1. кровельщики;

2. продавцы магазинов и помощники продавцов;

3. уборщики офисов, гостиниц и других помещений;

4. строители (разные специализации);

5. водители грузовых автомобилей с прицепами и автопоездов;

6. старшие специалисты в сфере управления;

7. дворники и работники родственных им профессий;

8. административные и финансовые руководители;

9. торговые представители;

10. дошкольные педагоги;

11. педагоги основного образования; 

12. инспекторы и следователи внутренних дел;

13. бетонщики и работники родственных им профессий;

14. бармены;

15. неклассифицированные рабочие.

 

Топ ГАЗ прошлого года был несколько другим. Из него исчезли остродефицитные на тот момент горничные для гостиниц и работники по приему и информированию посетителей/клиентов. Это понятно: туризм и другие «публичные» отрасли из-за коронавируса еще не оправились.

 

Исчезли из топа востребованных также охранники, которые еще год назад в обзоре ГАЗ были на 6-м месте. Отчасти тут тоже виноват кризис ресторанов, гостиниц, концертных залов. Но, очевидно, есть и другие причины, в том числе и тенденции установки камер наружного наблюдения вместо «живой» охраны.

 

 

Что еще нового: судя по данным ГАЗ, просели в топе «старшие специалисты в сфере управления» − опустились с 3-го на 6-е место. Их место заняли уборщики помещений. Администраторы и финансовые руководители опустились с 5-го на 8-е. Вместо них теперь − водители грузовых авто.

 

Об учителях. В прошлогодний топ ГАЗ в востребованные они не попали вообще. Сейчас, как видим, они есть.

 

И еще: «народный» топ профессий, которые в канун поступления в вузы традиционно обсуждают пользователи популярных «полезных» групп на Facebook, выглядит иначе от слова «совсем». И на то есть вполне объективная причина: комментаторы призывают «не зацикливаться на Латвии». Поэтому вполне перспективными и денежными считаются профессии моряков, врачей, музыкантов, а также химиков-физиков-лириков и прочее. Но тут уж, очевидно, придется уезжать.

 

Карьеристам стоит задуматься

 

Большая активность, как отмечает ГАЗ, наблюдается в группе профессий в сфере товаров и услуг, особенно на должностях продавцов магазинов. Торговле также нужны специалисты и старшие специалисты.

 

Из самых важных навыков работодатели упоминают: знание госязыка, коммуникативные умения, знания английского и русского языков, навыки работы с компьютером.

 

И об офисных работниках. Еще в 2019 году начал активно снижаться спрос на такие группы профессий: руководители, обслуживающий персонал (сюда входят и секретари, и операторы офисной техники и так далее).