Этим летом Юрмала в основном говорит на русском8

Этим летом Юрмала в основном говорит на русском
Вчера Юрмала порадовала хорошей погодой, голубизной неба и приятными, спокойными впечатлениями. День не выходной, народа не так много, но он есть, несмотря на ситуацию с новым коронавирусом, когда многие туристы «не кажут носа» за границу.

На Йомас звучит в основном русская речь. Но это не местные жители, как пояснила мне одна продавщица сувенирного многообразия, а русские, приехавшие отдохнуть из Литвы и Эстонии, а также из других городов Латвии.

 

Прелести курортной жизни предполагают пляж с его просеянным песочком, который в приветливую погоду сменяется променадом, глазением по сторонам, обедом или ужином в кафе или ресторане. Концертный зал «Дзинтари» до двадцатых чисел августа, кажется, пустует, но можно послушать игру и пение уличных музыкантов, которые дорого не запросят, сколько дадите.

 

Обращают на себя внимание удачно воплощенные проекты реставрации юрмальской архитектуры, но хотелось бы, чтобы таких было больше. А еще богатые цветники, милые фонтанчики и скульптуры из числа недавних.

 

Этим летом Юрмала в основном говорит на русском

 

Ах, какой чудесный автомобиль теперь фрахтуют молодожены, в Даугавпилсе такого нет. Не автомобиль, а современная карета!

 

Но самое большое удивление у меня, проживший в Юрмале более десяти лет, вызвал златоглавый храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы на улице Турайдас, т. е. если идти по Йомас со стороны Дубулты, то неминуемо на него выйдешь. Теперь Йомас ведет к храму. О его строительстве было известно давно, продвигалось оно медленно и многотрудно.

 

Бывали моменты, когда казалось, что проект, задуманный митрополитом Рижским и всея Латвии Александром, не потянуть.

 

Этим летом Юрмала в основном говорит на русском

 

На этом месте церковь построена не случайно. Когда-то здесь в Эдинбурге (Дзинтари) стояла деревянная церковь, возведенная в 1895 году в честь одной из самых почитаемых православных святынь – Казанской иконы Божией Матери. Строилась она по проекту рижского архитектора Кизельбаша. Причем, как утверждают, человек не взял плату за свои «труды праведные».

 

В том храме проводил богослужения архиепископ Рижский Иоанн Поммер (1876-1934), возведенный позднее в сан святых латвийской земли. В 1962 году Казанскую церковь, пережившую две мировые войны, снесли. И вот теперь, к радости местных прихожан, она возродилась, что в наше непростое, критическое время можно воспринимать как чудо. Архитектором православного храма стал Дидзис Круминьш. Храм виден издалека. Сегодня в него уже можно войти, помолиться и поставить свечи. Однако строительство еще нельзя назвать вполне законченным.

 

Этим летом Юрмала в основном говорит на русском
Этим летом Юрмала в основном говорит на русском

Этим летом Юрмала в основном говорит на русском