Транспорт хотят обложить еще одним налогом8

Транспорт хотят обложить еще одним налогом

«Обществу загнать себя налогами в процветание – как человеку поднять себя за ручку ведра, в котором он стоит», - иронизировал У. Черчилль. Время идет, а налоги только добавляются. Так, стало известно, что в Латвии может появиться новый налог на транспортные средства.

О том, что скандальная задумка повысить налоги, которыми облагаются подержанные автомобили, обретает конкретику, сообщает Nra.lv. Как и следовало ожидать, налог, спешащий к нам навстречу, будет более снисходителен к владельцам дорогих автомарок, но жесток к более соответствующим экономическим условиям Латвии подержанным авто с двигателями внутреннего сгорания.

 

 

Эксперты полагают, что для компенсации подорожания жители Латвии, скорее всего, вновь станут ездить на машинах, зарегистрированных в Эстонии.

 

Ситуация такова, что с двигателями внутреннего сгорания не могут конкурировать ни электромобили, которые в два раза дороже, но менее эффективны, ни автомобили на газе, так как для этого в Латвии не создано соответствующей инфраструктуры.

 

По мнению портала Nra.lv, лобби автодилеров пытались включить принудительный механизм замены автопарка в национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 гг. и связанные с ним нормативные акты. Частично это удалось, и предложения Минфина по налоговой политике (полный документ – по ссылке) – логичное продолжение обещаний, которые даны двум этим сферам бизнеса.

 

Величина нового налога будет зависеть от выбросов CO2 для конкретной модели автомобиля: чем больше выбросы, тем больше налог. Примером, размер нового налога на десятилетний Audi A6 с дизельным двигателем, по расчетам Nra.lv, может составить 120 евро, а на Land Rover Discovery – 420 евро.

 

Власти питают надежду ежегодно пополнять бюджет до 12,4 млн евро за счет введения нового налога. Первое рассмотрение этих предложений состоится на сегодняшнем заседании Кабинета министров, т.е. 18 августа.