Cтипендии решено увеличить, но платить их будут не всем

Cтипендии решено увеличить, но платить их будут не всем

На минувшей неделе Кабинет министров поддержал выделение 5,1 млн евро на стипендии для студентов, обучающихся на бюджетных местах в государственных вузах.

Такое решение связано с тем, что последствия пандемии коронавируса, оказавшие негативное влияние на общество в целом, отразились и на жизни отдельных его групп – в частности, на латвийских студентах.

 

По словам министра образования Илги Шуплинской, если минимальный размер стипендии составлял 99 евро, то теперь, после выделения дополнительных 5,1 млн евро, он достигнет 200 евро, а число студентов — получателей стипендий будет увеличено на 743 места.

 

«В целом в стране сегодня насчитывается примерно 80 тысяч студентов, - отмечает И. Шуплинска. - В последнее время проблемы из-за снижения уровня доходов испытывают примерно 20% из них, т. е. около 10 тыс. человек. Правительством в последнее время было разработано три инструмента их поддержки. Во-первых, Министерство благосостояния приняло так называемую «стипендию занятости». На нее могут претендовать и студенты частных вузов, и те, кто учится в государственных на платной основе. Размер пособия – также 200 евро, которые студент сможет получать в течение полугода. Второй инструмент — это студенческий кредит. С середины августа Swedbank Banka готов выдавать кредит на облегченных условиях, это касается и студентов частных вузов, и тех, кто учится на платных программах. А третий инструмент поддержки — это то самое решение Кабинета министров о выделении 5,1 млн евро для студентов бюджетных мест в госвузах».

 

Впрочем, как отмечает глава Латвийской торгово-промышленной палаты и владелец частного вуза Turība Айгар Ростовскис, последний из видов поддержки несправедлив: «Студенты – около 60% от из общего количества, или 42 тысячи человек, – которые сами платят, получается, от Covid не пострадали и в поддержке не нуждаются?»

 

Подобного мнения придерживается и ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс: «Стипендия чрезвычайно важна для тех студентов, которые учатся и параллельно работают, и у которых во время пандемии Covid-19 возникли какие-то проблемы с работой».

 

Спустя пару дней после принятия правительством решения о выделении дополнительных 5,1 млн евро на портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за предоставление поддержки всем студентам, а не только тем, кто обучается на бюджетных местах.

 

По мнению автора инициативы Ласмы Берзини, решение о том, чтобы оказывать поддержку лишь части студентов, является дискриминирующим. К тому же, если финансовая помощь от государства будет оказана также тем, кто платит за учебу, это будет способствовать увеличению числа латвийцев с качественным образованием, что в дальнейшем окажет позитивное влияние на народное хозяйство в целом.