Свои дроны доставайте сами

Свои дроны доставайте сами
В последнее время в оперативную часть Государственной пожарно-спасательной службы все чаще поступают вызовы от жителей, которые просят спасателей приехать и снять застрявшие дроны. Причем такие вызовы поступают во всех регионах Латвии, в том числе и в Латгалии, и это в значительной степени обременяют пожарных и спасателей.

Как рассказала руководитель отдела общественных отношений ГПСС Агрита Витола, владельцы застрявших летательных аппаратов непременно заявляют, что повисший на дереве или упавший на крышу дома дрон без сомнения опасен для окружающих – мол, может упасть, поранить прохожего. На самом же деле владельцу просто становиться жалко денег за потерянную игрушку, которую он самостоятельно не может достать.

 

«Как правило, прибыв на место “крушения летательного аппарата”, спасатели констатируют, что никому этот дрон ничем не угрожает. А из-за подобных безосновательных вызовов ГПСС теряет, возможно, драгоценное время и собственные ресурсы. Люди должны быть ответственными и понимать, что в то время, когда спасатели едут снимать никому не угрожающий дрон, где-то может произойти реальное несчастье – пожар, тяжелая авария или другой несчастный случай, где нуждаются в реальной помощи пожарных и спасателей. Мы, конечно, понимаем, что каждому может быть дорога его игрушка, поэтому и призываем владельцев этих летательных аппаратов соблюдать законодательство. Напомню, что полеты беспилотных летательных аппаратов регламентируют правила Кабинета министров N 368, которые утверждены согласно 47 статье “Закона об авиации”. То есть дрооны можно использовать в местах безлюдных, свободных от деревьев, зданий и других построек. Тогда они не смогут нигде зацепиться, никуда упасть и не будут угрожать здоровью людей. А если “беспилотник” упал на недоступную высоту, предлагаем его хозяевам обращаться к альпинистам или акробатам», – отмечает А. Витола.

 

Напомним также, что дроны нельзя использовать у мест заключения, военных и других стратегических объектов.

 

Со своей стороны, ГПСС напоминает, в каких случаях следует звонить в оперативную службу по тел. 112:

 

  • при пожаре;
  • если необходима медицинская помощь;
  • нужна полиция;
  • чувствуется запах газа;
  • при авариях;
  • несчастных случаях на воде, железной дороге, работе;
  • при разрушении зданий или обвалах земли;
  • найдено химическое вещество или подозрительный предмет;
  • получена подозрительная посылка.

 

В общем, в тех случаях, когда опасность грозит людям, в исключительных случаях – животным.