Бюджеты самоуправлений могут недосчитаться 91 млн евро4

Бюджеты самоуправлений могут недосчитаться 91 млн евро
При перераспределении поступлений от подоходного налога с населения (ПНН) между самоуправлениями и государством, самоуправления потеряют 91 млн евро, свидетельствуют расчеты Министерства финансов.

Чтобы найти деньги на увеличение зарплат медиков и решить вопрос с зарплатами педагогов, а также повысить уровень гарантированного минимального дохода, Минфин предлагает увеличить пропорцию поступлений от ПНН в пользу государства. Сейчас в бюджеты самоуправлений поступает 80% ПНН, в госбюджет - 20%, Минфин же предлагает увеличить долю государства до 25%.

 

В результате этого перераспределения поступлений ПНН самоуправления могут лишится 91 млн евро, который поступит в госбюджет. В свою очередь в случае предложенного Минфином повышения порога применения дифференцированного необлагаемого минимума с нынешних 1200 евро до 1800 евро самоуправления потеряют еще 31,2 млн евро.

 

В то же время, если ставка обязательных взносов государственного социального страхования будет снижена с нынешних 35,09% до 34,09%, в бюджеты самоуправлений дополнительно поступят 5,8 млн евро.

 

Еще 11,8 млн евро самоуправления получат, если будет введен также предложенный Минфином минимальный размер обязательных взносов государственного социального страхования и налог с оборота.

 

По расчетам Минфина, в 2021 году в результате налоговых изменений доходы самоуправлений могут уменьшится на 104,6 млн евро.

 

По словам, премьер-министра Кришьяниса Кариньша после перераспределения поступлений ПНН в пользу государства средства Европейского союза в виде грантов помогут самоуправлениям целевым образом компенсировать сокращение доходов.

 

Он напомнил, что некоторое время назад в Брюсселе было достигнуто соглашение о получении дополнительных 2 млрд евро в виде гранта, и большую часть этих денег смогут получить самоуправления.

 

В свою очередь председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинт Каминскис сегодня утром в интервью Латвийскому радио заявил, что перераспределение доходов от ПНН приведет к несоразменому сокращению доходов самоуправлений.

 

Он пояснил, что поступления от ПНН являются крупнейшими налоговыми доходами бюджетов самоуправлений. "Такое большое сокращение в течение года однозначно является несоразмерным", - подчеркнул глава ЛСС.

 

Каминскис заявил, что в следующем году самоуправления и так должны дополнительно найти в своих бюджетах в общей сложности около 50 млн евро, которые необходимы в связи с повышением уровня гарантированного минимального дохода, жилищными пособиями, повышением минимальной заработной платы в учреждениях самоуправлений, повышением заработной платы учителей дошкольных учреждений, внедрением административно-территориальной реформы и т.д.

 

Глава ЛСС также отметил, что снижение доходов самоуправлений нельзя будет компенсировать с помощью краткосрочных финансовых инструментов, таких как деньги фондов Европейского союза, поскольку они выделяются на конкретные цели, а самоуправлениям фактически потребуется финансирование для выполнения своих прямых функций.

 

Каминскис добавил, что, даже если доходы, не полученные от ПНН, будут компенсированы самоуправлениям в виде дотаций, это не будет хорошим решением, поскольку в таком случае дотации придется запрашивать каждый год, что не позволит самоуправлениям планировать свои расходы в долгосрочной перспективе.

 

По его словам, до этого ЛСС вообще не был вовлечен в дискуссию о возможном перераспределении доходов от ПНН, и "это абсолютно неправильно".