«Согласие» исключило из партии Домбровского и Швецову

«Согласие» исключило из партии Домбровского и Швецову

Причиной исключения, как указал в сообщении председатель партии Янис Урбанович, стали «нарушения основных положений партии».

«Правление «Согласия» считает, что В. Домбровский и Л. Швецова систематически нарушают решения партии и выражают неуважение к коллегам. У членов партии создалось впечатление, что оба депутата не ценят свою ответственность перед избирателями», — говорится в сообщении. В качестве примера он привел риторику, в которой политики «выражают верность своим избирателям, но в то же время сообщают, что хотят связать свое будущее в другими политическими силами».

 

Ранее Домбровский заявил, что вышел из правления «Согласия» из-за неспособности партии дать оценку коррупционным скандалам в Рижской думе. «Я глубоко уверен, что продолжение нынешнего курса приведет к тому, что выборы 2022 года станут для «Согласия» последними», — заявил политик. В свою очередь, Швецова на Facebook написала комментарий, что у нее «рука не дрогнет» убрать Урбановича — хотя она писала не об убийстве, а о голосовании на конгрессе партии. Урбанович счел это за угрозу.

 

Комментируя решение правления Рижского отделения «Согласия», Вячеслав Домбровский написал на своей странице в Facebook:

 

 

«Ни мне, ни Швецовой со стороны партии не были выдвинуты какие-либо обвинения. Из распространенного партией пресс-релиза мы узнали что, оказывается, и я, и Швецова «систематически нарушали решения партии и выказывали неуважения коллегам». Я искренне и глубоко удивлен подобными обвинениями. Какие решения партии я нарушил? Когда? Кому и когда из коллег было высказано неуважение? Ни на одном заседании правления или фракции «Согласия» не были подняты вопросы о невыполнении нами каких то решений, или высказывания неуважения конкретным членам партии. Я считаю эти обвинения нелепыми».

 

Также он добавил, что их со Швецовой не приглашали на заседание правления партии и заседание правления рижского отделения, где было принято решение об их исключении. Кроме того, их не проинформировали о том, что заседания с подобной повесткой дня вообще планируются.

 

 

«Распространенное партией заявление о том, что я или Любовь Швецова якобы «публично изъявили желание связать свое будущее с другими политическими силами» — неправда! Напротив — и я, и Любовь Швецова последовательно заявляли, что не собираемся выходить из партии, не собираемся присоединятся к другим политическим партиям. Мы будем продолжать представлять интересы нашего избирателя в соответствии со своими ценностями и идеалами. Совершенно очевидно, что истинные причины нашего исключения из партии — совсем не те, о которых официально говорят представители партии, — резюмировал Домбровский.