Лукашенко уволил посла Беларуси в Латвии4

Лукашенко уволил посла Беларуси в Латвии
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об освобождении от должности посла Беларуси в Латвии Василия Марковича, а также лишил дипломатического ранга послов еще двух дипломатов - Павла Латушко и Игоря Лещеню, сообщила пресс-служба Лукашенко.

Маркович освобожден от должности посла в Латвии и лишен его дипломатического ранга "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей".

 

Маркович был вызван в МИД Латвии 18 августа. Ему вручили ноту протеста в связи с задержанием латвийских граждан, а также потребовали объяснений по поводу заявлений Лукашенко, что протесты в Беларуси финансируются в том числе и из Латвии. Также в конце августа стало известно, что визит Александра Лукашенко в Ригу, планировавшийся еще в апреле, "снят с повестки дня". Как пояснил глава МИД Латвии, "ввиду последних событий в Беларуси и того, что Латвия и другие страны ЕС не признают результаты выборов".

 

Павел Латушко и Игорь Лещеня лишены дипломатического ранга "в связи с совершением поступков, порочащих государственную (дипломатическую) службу".

 

Латушко был послом во Франции с 2012 по 2019 год. Затем возглавлял Купаловский театр, был уволен после того, как осудил жестокость силовиков и призвал дать их действиям правовую оценку. После того как Латушко вошел в Координационный совет, Александр Лукашенко заявил, что он "перешел красную линию" и "ответит по закону".

 

Экс-посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня также выступил в поддержку граждан, которые вышли на мирные протесты после выборов президента, и призвал власти провести расследования всех случаев пыток и избиения демонстрантов. После этого он подал заявление об отставке. В конце августа Александр Лукашенко подписал указ об освобождении Лещени от должности.