Титавс: Теоретически можем выращивать и бананы

Титавс: Теоретически можем выращивать и бананы
Бизнес – это не дойная корова, это рабочая лошадь, - сказал в интервью журналу "Kapitāls" член правления Клуба латвийских экспортёров и инвесторов Данс Титавс. Титавс отметил, что бюджет из главного документа Латвии по планированию годовой политики превратился в краткосрочный план для предоставления Международному валютному фонду с надеждой получить кредит, чтобы продолжить тратить больше, чем в настоящий момент можем заработать.

"Стране не хватает налоговой философии. Налоги – это инструмент, с помощью которого правительство развивает экономику, а не делает налоги только инструментом по взиманию денег", - сказал Титавс.


"Стремительная и непрогнозируемая политика по увеличению налогов вызывает такой же стремительный рост теневой экономики. И хотя она теневая, это всё-таки экономика, и её следует направить в "светлый" сектор, а не бороться. Важнее инкассировать налоги, а не уничтожать предпринимателей, которые из-за непрогнозируемой налоговой политики иногда вынуждены уйти в рискованный теневой сектор", - считает Титавс.

 

Член правления Клуба Латвийских экспортёров и инвесторов подчеркнул, что именно сейчас необходимо и существует возможность стимулировать народное хозяйство, чтобы по возможности быстрее выйти из кризиса, и существенно стимулировать те отрасли, у которых большой потенциал в развитии, а именно – деревообрабатывающая отрасль, сельское хозяйство, химическое производство, производство биоэтанола, банковская отрасль и другие.


"Да, теоретически можно выращивать в Латвии и бананы, однако – какая будет отдача и сколько килограмм таких бананов будет стоить? Всё-таки лучше способствовать выращиванию и переработке картофеля, так как в этом уже имеются хорошие наработки. Вложение в совершенно нетрадиционные отрасли редко когда дает отдачу", - сказал эксперт.

 

Титавс также считает, что намного выгоднее вкладывать финансирование ЕС в несколько крупных проектов, которые было бы легче контролировать, чем софинансировать большое количество мелких проектов.