Подтверждена информация о сборе подписей за русский язык в качестве государственного44

Подтверждена информация о сборе подписей за русский язык в качестве государственного
Сегодня, в СМИ появилась неофициальная информация, что общественная организация «Родной язык», созданная по инициативе двух партий – «Движение 13 января» и «Партии Осипова» - планирует начать сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. Эта информация была подтверждена организаторами.

«Да, действительно мы планируем с этого понедельника начать сбор нотариально заверенных подписей. Правда, на сегодняшний момент, еще шла подготовительная работа, но спецслужбы опередили нас – в распоряжении ЛЕТА вдруг появилась «неофициальная информация» о наших планах. Мы хотим заверить «гражданина майора», что если он пытался нам помешать в осуществлении нашего конституционного права – выражения своей гражданской позиции – то у него это не получилось. Мы выражаем «гражданину майору» глубочайшую благодарность, т.к. даже наши партийные пресс-секретари не умеют столь оперативно и качественно работать с представителями СМИ. Теперь о нашей акции знает вся Латвия», - иронично комментирует Евгений Осипов.

 

Говоря о целях и задачах акции, политик подчеркивает, что вопрос о языке в Латвии ставится так остро впервые. До этого, условно говоря, партии русской левой оппозиции декларировали в своих программах придание русскому языку статуса официального, но не второго государственного. Разница заключается в том, что первый подразумевается, как язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства, а последний – это язык государственного управления, законодательства, судопроизводства. По мнению Евгения Осипова – русский, как язык второй по величине в Латвии этнической общины, должен быть именно государственным. Организаторы акции выпустили обращение, где дают мотивацию своей акции. Нацрадикалы уже заклеймили ее, назвав «неонацистской». Что здесь такого «неонацистского», предлагаем оценить нашим читателям:

 

 Сограждане!

 

Мы обращаемся ко всем латвийцам, независимо от того, какой язык является для человека родным и какого цвета у него паспорт.

 

Надежды на то, что после выборов в Сейм страна встанет на путь межнационального примирения и сотрудничества, не оправдались. Более того, ситуация резко ухудшилась. Часть депутатов Сейма настойчиво раздувает националистический психоз в обществе.

 

В СМИ беспрепятственно тиражируются откровенно нацистские взгляды американца латышского происхождения Айвара Слуциса. Партия «Visu Latvijai!» готовит референдум о фактической ликвидации среднего образования на русском языке. Развернута истеричная и абсолютно не соответствующая масштабам проблемы травля депутата Кравцова.

 

Это лишь самые громкие примеры, можно привести и множество других. Суть их едина: русские жители и русский язык вредны для Латвии. Только когда русские исчезнут (точнее, их число в Латвии сократится до уровня незаметного фольклорного меньшинства), латыши смогут наконец вздохнуть свободно.

 

Для такой идеологии существует четкое название - неонацизм.

 

Мы видим, что власть имущие не препятствуют, а напротив - потакают набирающей силу и самоуверенность «коричневой» волне. Вялые рекомендации европейского начальства пропускаются мимо ушей.

 

В этой ситуации нет другого способа защиты, кроме нападения. Чтобы прекратить истерику, надо как следует встряхнуть того, кто истерику устраивает. Проще говоря - нужно крепко дать сдачи.

 

Мы, жители Латвии, объединившиеся в общество «Dzimtā valoda» («Родной язык»), заявляем о начале сбора подписей для проведения общенародного референдума. Мы предлагаем внести ряд изменений в Конституцию Латвийской Республики. Эти поправки кардинально изменят статус русского языка в Латвии.

 

Мы предлагаем статью 4 Конституции ЛР изложить в следующей редакции:

 

«Государственными языками Латвийской Республики являются латышский и русский языки. Государственный флаг Латвии - красный с белой полосой»

 

А также предлагаем внести еще ряд поправок, логически увязанных с главной. В частности, дополнить часть вторую статьи 101 словами: «Рабочими языками самоуправлений являются латышский и русский языки». Статью 104 дополнить словами: «Каждый имеет право получить ответ на латышском и русском языке».

 

Это не было простым решением для нас. В такой острой форме вопрос никогда не ставился в Латвии. Большинство русских жителей Латвии, понимая, что для латышей их родной язык приобрел характер религии, стал символом веры, заставили себя признать статус латышского языка как единственного государственного. Со стороны русских это было разумным самоограничением.

 

Однако националистами самоограничение было воспринято как слабость, как нежелание и неспособность защищать свою культуру, свои ценности и интересы. Пора доказать, что это не так.

 

Осипов также сообщил, что возлагает большие надежды на Даугавпилс – крупнейший русскоязычный город страны. Именно у нас общество «Родной язык» планирует собрать не менее четверти необходимых 10000 подписей для инициирования референдума по этому вопросу. Стоит отдельно отметить, что сбор подписей будет проходить не только во всех крупных городах, но и будут организованы выезды в сельские населенные пункты.

 

У общества «Родной язык» в Даугавпилсе уже достигнута предварительная договоренность о предоставлении услуг с одним из городских нотариусов. О место, где можно будет поставить свою подпись, по словам Осипова, будет сообщено в средствах массовой информации позже. Хотим обратить внимание читателей, что около двух недель назад Даугавпилс посещали Осипов и Линдерман. По неофициальной информации, они заручились поддержкой некоторых влиятельных в городе людей.