Эксперт: Без новых АЭС не обойтись

Эксперт: Без новых АЭС не обойтись
Министры окружающей среды ЕС в связи с трагическими событиями 11 марта, вызванными землетрясением и цунами, отмечают, что следующие за природной катастрофой события на атомных станциях Японии подтверждают о необходимости оценить уровень безопасности расположенных в Европе АЭС, - пишет nra.lv.

По мнению министра окружающей среды и регионального развития Раймондса Вейониса, вблизи Латвии не следует строить АЭС. „Я всегда был против строительства АЭС вблизи Латвии, в том числе в Калининграде, Висагинасе и Белоруссии”, - отмечает министр. Вейонис считает, что энергоснабжение следует обеспечивать, основываясь на возобнабляемых энергоресурсах. „Понятно, что после событий в Японии, серьёзно будет приторможен проект по строению Висагинасской АЭС в Литве.

 

Однако следует помнить, что такое торможение загонит отрасль в тупик.

 

Например, в отрасли электроники всё связано с информатикой. Если в учреждении день не работает какая-нибудь система или нет электричества, вся работа останавливается. Таких неприятностей будет всё больше, но никто из-за этого не откажется от использования компьютеров, современных технологий. На дорогах Латвии каждый год погибают около 500 человек, но разве из-за этого кто-то перестанет ездить на авто?”, – задаётся риторическим вопросом бывший главный инженер Саласпилского ядерного реактора Института физики  Валдис Гаварс.

 

Эксперт по ядерной технике уверен, что без атомной энергии нельзя выжить. 

 

„Строительство новых АЭС, скорее всего, будет отложено на некоторое время, однако, следует помнить, что растёт спрос на электроэнергию. Всё популярнее становятся электромобили. В домах устанавливают тепловые насосы, которые работают на электроэнергии. Электричество творит чудеса, и чтобы его произвести, будут необходимы АЭС. Возобновляемой энергии недостаточно. Она способна обеспечить только 15-20% от общего количества необходимого электричества”, - считает В. Гаварс.

 

В настоящее время в мире всего около 440 ядерных реакторов, которые расположены в 30 странах. Самое большое количество атомных реакторов в Европе находится во Франции, где 58 реакторов производят около 75% всей электроэнергии.

 

На фото: Игналинская АЭС (Литва).