Международный аэропорт "Рига" намерен избавиться от Ryanair3

Международный аэропорт "Рига" намерен избавиться от Ryanair
Международный аэропорт Rīga хочет расстаться с ирландской бюджетной авиакомпанией Ryanair, добившись ее перемещения в Тукумский аэропорт, и вновь привлечь в Ригу классические дорогие авиакомпании. Об этом сообщила программа TV3 "Neka personīga".

Назначенное новым министром сообщения Улдисом Аугулисом (Союз "зеленых" и крестьян) руководство пришло к выводу, что сотрудничество с Ryanair не выгодно не только из-за низкой арендной платы, но и потому, что ее клиенты не пользуются ресторанами и магазинами аэропорта.

"В идеале аэропорт "Рига" обслуживал бы так называемые дешевые компании только в случае крайней необходимости", — сказал передаче председатель правления аэропорта Арнис Лухсе (СЗК).

На следующей неделе аэропорт "Рига" представит правительству свой план развития, в котором больше нет места бюджетным авиакомпаниям, информирует передача. Согласно плану, аэропорт за 17 млн. латов построит пристройку к терминалу, чтобы самолетам классических авиакомпаний было легче к нему подъезжать, а Ryanair отводится место на окраине и скромный ангар для пассажиров.

Однако просто отказаться от сотрудничества с компанией аэропорт не может, так как договор позволяет Ryanair работать в Риге до 2015 года, а в случае его досрочного расторжения нужно заплатить 15 млн. латов.

Поэтому Минсообщения расторгать договор не будет, а станет пристально следить за его соблюдением авиакомпанией. Так, Ryanair уже припомнили, что она задержала платеж за услуги диспетчеров и потребовали 430 000 латов. Аугулис сказал передаче, что "между [Latvijas] Gaisa satiksme и Ryanair, а также аэропортом и Ryanair идет переписка, и мы придем к какому-то компромиссу".

Тукумский аэропорт, в который, возможно, переберется Ryanair, находится в Энгурском крае, но самолеты не могут в нем приземлиться, не пролетая над Тукумсом, поэтому без разрешения города сертификат аэропорту не дадут.

Просьбу аэропорта разрешить перелеты самоуправление рассматривает уже полтора года, и похоже, что этот процесс завершится нескоро, отмечает передача. Владельцы аэропорта вложили в его обустройство 4 млн. латов и он готов обслуживать 30 самолетов в день, сообщает передача.

Между тем против превращения местного аэродрома в международный коммерческий аэропорт протестуют жители Тукумса, которые в начале марта написали письмо руководству самоуправления.