Латвия не собирается отказываться от ядерной энергии4

Латвия не собирается отказываться от ядерной энергии
Несмотря на события в Японии, Латвия будет продолжать участвовать в балтийском проекте по строительству атомной электростанции в Литве. К этому склоняет и развитие обстановки в другой горячей точке планеты — в Ливии, угрожающее непрогнозируемым ростом цен на энергоносители.

Этот вопрос в понедельник в закрытом режиме обсуждался на на заседании комитета кабинета министров Латвии, об этом сообщает Первый Балтийский канал.

24 и 25 марта в Брюсселе состоится заседание Европейского совета, на котором, в частности, будет обсуждаться ситуация, как в Японии, так и в Ливии, и их влияние на финансовую стабильность в Европе, а уже в понедельник дискуссии об энергетической безопасности велись на на заседании совета министров ЕС. Позиция Латвии вкратце такова.

"Атомная энергетика, как таковая, мы считаем, все еще сохраняет свое место в энергетическом балансе. Латвия вместе с остальными балтийскими странами также участвует в одном проекте, и эти события заставляют нас тщательнее следить за вопросами безопасности на атомных станциях. Что касается Ливии, то здесь мы видим, что может сделать с ценами на энергоносители одна страна, и это еще раз подчеркивает, что любой европейской стране и Европе в целом надо диверсифицировать источники энергии", — отметил заместитель госсекретаря министра экономики Гатис Абеле.

То есть, чтобы не зависеть от ливийской нефти, Латвия делает ставку на атомную энергетику. При этом уменьшается зависимость от цен на газ, уголь, от квот на эмиссию углекислого газа. По мнению минэкономики, строительство новых газовых станций в нашем регионе в ближайшее время нецелесообразно. События в Ливии — лишний аргумент в пользу такого выбора. Хотя Латвия пока формально не участвует в военных действиях.