Затлерс призывает не бояться атомной энергии

Затлерс призывает не бояться атомной энергии
Президент Валдис Затлерс призывает не создавать в Европе страхов из-за атомной энергии, связанных с кризисом на АЭС Фукусима в Японии. „Нам следует сделать паузу. Всегда в обществе были дискуссии – безопасно ли это, дружелюбно ли это в отношении окружающей среды.

За последние 25 лет произошли три катастрофы – на АЭС Тримайл-Айленд, в Чернобыле и теперь на Фукусиме. Необходимы 20-25 лет, чтобы общество оправилось от такого рода страхов. Поэтому я хочу призвать не бояться, особенно когда мы находимся так далеко от Японии”, - сказал В.Затлерс в интервью „EUobserver”.

 

„Я истинно удивляюсь тому, что проделали японцы. Они сохранили контроль над ситуацией и были очень хорошо подготовлены. Катастрофа могла быть намного сильнее. Нам нужно сказать большое спасибо японцам”, - сказал Затлерс.

В интервью Затлерс также поделился своими воспоминаниями о пережитом во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


„У меня была возможность побывать в Чернобыле два раза – когда участвовал в предотвращении катастрофы и позже, после этого происшествия, - рассказал Затлерс. Президент отметил, что многое делается, чтобы устранить последствия аварии, однако следует обратить внимание на причины.


Напомним, что в 2010 году Затлерс заявлял, что не возражает против использования атомной энергии в Балтийском регионе и поддерживает общий проект АЭС балтийских стран, но хотел бы, чтобы АЭС была надёжно построена и не повторились трагические события в Чернобыле.