Полгода тюрьмы – за избиение цыгана6

Полгода тюрьмы – за избиение цыгана
Высший суд во вторник, 29 марта, оставил без изменений приговор суда первой инстанции, согласно которому трое мужчин были приговорены к 6 месяцем тюремного заключения за разжигание межнациональной розни и избиение мужчины цыганской национальности. Фигуранты дела причисляют себя к движению скинхедов.

Согласно обвинениям, 29 февраля 2008 года Эдвин Ворм-Бехер и Каспар Путанс с соучастниками Эдвином Путансом и несовершеннолетним Лаурисом Скадманисом отправились на Рижскую автостанцию с целью найти себе объект нападения, так как по мнению мужчин в Латвии должны жить исключительно личности с белым цветом кожи.

 

Завидев на станции мужчину цыганской национальности, скинхеды напали на него, нанеся ему травмы средней степени тяжести. Полиция констатировала у пострадавшего раны нанесённые в ходе избиения, сотрясение мозга и перелом нижней челюсти.

 

Рассмотрев дело, Рижский окружной суд 10 декабря 2009 года признал Э. Ворм-Бехера, Э. Путанса и К. Путанса виновными и приговорил их к лишению свободы сроком на 6 месяцев. Л. Скадманиса суд оправдал. Также суд обязал преступников выплатить пострадавшему компенсацию за моральный ущерб в размере 1012,30 латов.