Акцию "За родной язык!" поддержал Михаил Задорнов10

Акцию "За родной язык!" поддержал Михаил Задорнов
Нашему порталу стало известно, что акцию по сбору подписей за инициирование референдума о втором государственном языке поддержал известный российский писатель-сатирик Михаил Задорнов. Круг противников лингвистической несправедливости пополнился еще одним известным человеком!

Мотивируя свою позицию, Михаил Задорнов подчеркнул, что в Латвии националисты относятся к русскому языку как к враждебному. «Это глупость необразованных и подлость образованных», - подчеркнул маститый сатирик, - «Русский и латышский языки произошли от одного корня. Сами слова «Латвия» и «латыши» — от слова «лат», что означало расчищенные полянки, места на болотах, где люди укрывались от нападений, от непогоды. «Лат» — это защита. В русском языке «латы» — тоже защита, доспехи. Когда латыши борются против русского языка, они, прежде всего, лишают себя защиты», - продолжил Задорнов.

 

Подобный псевдопатриотизм по понятным причинам не приводит ни к чему хорошему. И возможно именно из-за этого националистического чванства людей переполняет недовольство, и «таутиеши» (соплеменники – с лат. яз.) массово мигрируют заграницу, отравленные, нечтящие свою родину. А ведь русский язык для них такой же корневой, как и их латышский...

 

«Поэтому я поддерживаю идею, чтобы русский язык стал вторым государственным языком в Латвии. Исторически разные народы жили вместе. Вся культура пришла в Латвию из Петербурга. Ни один европейский народ не занимался образованием латышей так, как Россия. Если националисты смогут пробить свой глупый закон о переводе русских школ на латышский, то окончательно нагадят своей родной Латвии. Я считаю, что уничтожение русского языка в Латвии — преступление, прежде всего, против латышского народа. Хотел бы высказать самые добрые слова тем людям, которые пришли и поставили свою подпись за референдум по признанию русского языка вторым государственным. Особенно хочется поблагодарить латышей, которые подписались за русский язык. Это признак настоящей силы — видеть доброе начало в поддержке такой идеи. Значит, они действительно любят свой родной латышский язык, любят свою землю и не желают наполнять ее бессмысленной агрессией. А наоборот — согревают ее добрососедством и добродействием», - говорит Михаил Задорнов.

 

Российский писатель-сатирик, драматург и член Союза писателей России не ограничился лишь моральной поддержкой акции. Из своих личных средств он пожертвовал организаторам кампании по сбору подписей «за русский язык» 500 латов, что эквивалентно оплате 250 заверенных у нотариуса подписей. Столь неожиданная щедрость известного россиянина признаться обрадовала общество «Родной язык», организаторов сбора подписей. Это будет очень своевременное подспорье в нынешней трудной финансовой ситуации.

 

Если кто-то захочет последовать примеру Михаила Задорнова и пожертвовать посильную сумму на благое дело, то эта информация вас заинтересует:

 

Biedrības rekvizīti

Nosaukums: "Dzimtā valoda"

Vienotais reģistrācijas Nr. 40008173094

Banka: AS SEB Banka

SWIFT kods: UNLALV2X

Konta numurs: LV36UNLA0050016768011