Медицинскую помощь предоставляет помощники врача или медсестра. Если состояние пациента оценивается как тяжёлое и необходима госпитализация, вызывается машина скорой помощи и пациент доставляется в больницу. В пункте второго уровня пациенту предоставляется неотложная медицинская помощь в случаях более тяжёлых болезней и травм – при этом в таком пункте нужно обеспечить рентгеновское обследование, экспресс-диагностику крови и мочи, гликометрию, электрокардиограмму. Медицинскую помощь в таком случае предоставляют врач и медсестра или врач и помощник врача.
В свою очередь в пункте третьего уровня предоставляется ещё более продвинутая медицинская помощь. Её обеспечивает хирург и анестезиолог, либо команда из травматолога, ортопеда и анестезиолога. В выходные и праздничные дни пункты работают в 24-часовом режиме, в рабочие же дни с 8 до 16 часов дежурят медсестра или помощник врача. Их задачей будет координирование прибытия специалистов, так как рабочая группа министерства констатировала, что днём в медицинских учреждениях, где действуют травм-пункты, врачи работают амбулаторно.
По подсчётам министерства, реализация данного предложения позволит во втором полугодии сэкономить около 500-700 тысяч латов (2012 году – 1 миллион латов).