Криминальная Латвия: Смертельный удар

Криминальная Латвия: Смертельный удар
Совсем скоро в суде будет рассматриваться дело о нанесении телесных повреждений, повлекших за собой смерть 57-летнего мужчины... Труп Илмарса был обнаружен 4 мая прошлого года около 22:00. Скорую вызвала его соседка, в квартире которой и скончался мужчина. Прибывшие на место происшествия медики констатировали на его ногах колотые раны.

Стало ясно, что Илмарс умер от потери крови. По подозрению в нанесении телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, полиция арестовала 51-летнюю Гунту...

 

Двухэтажный сельский дом в Деголе на четыре квартиры – хозяйский. Однако владельцы уже давно эмигрировали за границу, и за недвижимостью присматривал их поверенный. В доме были обжиты только две квартиры. В одной жил Илмарс, в другой – Гунта. Остальные жильцы давно съехали. Илмарс с Гунтой соседствовали уже лет двадцать. Много лет назад у них даже был роман, но они так и не сошлись.

 

Илмарс был коренным дегольцем. В этой волости он родился, окончил школу. После службы в армии вернулся, стал работать в местном колхозе. Когда женился, уехал в город. Но брак Илмарса оказался неудачным – через пару лет он развелся, оставил жену и сына в городе, а сам вернулся в родной колхоз. Надо сказать, что односельчане были не в восторге от Илмарса . Он был грубым и необузданным. Соседи говорят, что своим поведением мог довести любого до белого каления. 

 

Гунта с матерью приехала в Деголе в середине 1980-х. Работала в колхозе на тракторе. Многие мужчины сохли по этой стройной белокурой красавице. Но из-за своенравного характера она так ни с кем по-настоящему и не встречалась. После того как развалился колхоз, жить стало непросто, но Илмарс и Гунта как-то перебивались случайными заработками, в основном в волости. По словам соседей, Гунта иногда рассказывала, что буханку хлеба делит на три дня, а кусочек мяса – на несколько раз. В последнее время Гунта участвовала в программе «столатовиков», подрабатывала в местном магазинчике, в волостном совете. Мало кто в поселке знал, что в прошлом, еще до приезда в колхоз, Гунта была судима за кражу. Несмотря на то что Гунта разменяла шестой десяток и вела далеко не спортивный образ жизни, она по-прежнему сохранила привлекательность. Вообще соседи отзываются о ней не так уж и плохо. Говорят, что она женщина сердечная, всегда готова помочь. Но все это до тех пор, пока Гунта была трезвой.

 

Когда же выпивала, становилась агрессивной, не брезговала своровать то, что плохо лежит – за это порой получала тумаков от соседей. Правда, никто не мог сказать, что женщина сама на кого-нибудь нападала, разве что на Илмарса. С ним ее связывало не только долгое соседство и былые любовные узы, но и любовь к выпивке. А когда оба напивались, начинали ссориться. Доходило даже до драк. Говорят, что в таких случаях Гунта могла схватиться за нож. Правда, до того рокового дня раны от ножа у Илмарса были пустяковыми, он никогда на них не жаловался, не обращался за помощью к врачам, а уж тем более в полицию.

 

Несмотря на то что день 4 мая официально был выходным, Гунта с утра отправилась в волостной совет мыть окна. Как потом рассказала продавец Люда, на заработанные деньги Гунта купила пачку сигарет за 1,35 лата, килограмм пельменей и 2 литра пива. Осталась должна в магазине 30 сантимов. Когда пришла домой, в гости заглянул Илмарс. Хозяйка предложила ему пива, но мужчина гордо заявил, что у него есть что-то и покрепче. Предложил отметить государственный праздник. Гунта тут же отварила пельмени, и пирушка началась.

 

Что конкретно произошло в тот злосчастный день, Гунта вспомнить не может – уж слишком много было выпито. Вечером, когда на место происшествия прибыла полиция, в организме Гунты было констатировано три промилле алкоголя. Наверное, все было как всегда: выпили, стали ссориться, Гунта схватила нож и несколько раз ударила им Илмарса по ногам. Пьяный мужчина, видимо, не обратил никакого внимания на раны и сочащуюся из них кровь. А потом оба заснули.

 

Гунта проснулась вечером и стала будить Илмарса. Но тот упорно не просыпался. Она начала хлестать его по щекам – все тщетно. И в какой-то момент поняла, что произошло нечто страшное… Побежала к соседке, стала колотить в дверь и требовала впустить ее. Перепугавшаяся старушка решила не перечить и открыла дверь – мало ли что, пьяная женщина может и выломать ее или окна разбить. Гунта была взбудоражена, кричала, что нужно вызывать полицию. Пожилая соседка попросила успокоиться и рассказать все по порядку. Гунта сказала, что Илмарс упал, ударился головой о кровать, стал захлебываться и умер. Позвонили в скорую помощь. Уходя, Гунта как бы между прочим бросила, что Илмарса, наверное, порезали. Соседка не придала этим словам никакого значения, подумала, что пьяная женщина бредит.

 

Надо сказать, что когда стало известно о трагедии, жители поселка разделились на два лагеря: одни жалеют погибшего Илмарса и считают Гунту убийцей, другие, наоборот, защищают женщину. Уверены, что Гунта не хотела лишать его жизни – произошел несчастный случай. Видимо, говорят, она нечаянно попала ножом в какой-то кровеносный сосуд.

 

Тяжесть вины Гунты будет решать суд.