Сбор подписей за обучение на латышском языке – просто пиар2

Сбор подписей за обучение на латышском языке – просто пиар
Сбор подписей за поправки к Конституции Латвийской Республики о переходе обучения в школах только на латышский язык начнётся 11 мая, - сообщает портал nra.lv. Инициатива национального объединения с горем пополам удалась...

Законопроект предусматривает дополнение к 112 пункту конституции условия, что государство обеспечивает возможность получения бесплатного основного и среднего образования лишь на государственном языке, а также оговариваются сроки введения данного предложения – с 1 сентября 2012 года во всех образовательных учреждениях государства и самоуправления начиная с 1 класса.

 

Именно на таких поправках настаивает национальное объединения VL!-TB/LNNK. Если данные поправки поддержит 1/10 часть граждан, принявших участие в выборах в Сейм, что составляет 153 232 человека, законопроект будет подан в Сейм. Если Сейм примет данные поправки без изменения, то они вступят в силу. Если же депутаты Сейма отклонят или произведут поправки к законопроекту, то в таком случае должен будет состояться референдум. Стоимость которого, кстати, составит несколько миллионов латов.


По мнению социолога Арниса Кактиньша, требование обеспечения образования только на латышском языке в топе актуальности для населения не входит ни в десятку, ни в двадцатку, ни даже в тридцатку. Социолог, как и профессор ЛУ Юрис Розенвалдс, сомневается в том, удастся ли вообще собрать необходимые 153 000 подписей. Ещё меньше верится в то, что будет организован референдум.


Почему вопрос о введении обучения только на латышском языке актуализирован только сейчас? Следует напомнить, что перед выборами в 10-й Сейм, ещё осенью 2010 года, лидер Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс обещал ввести обучение только на латышском языке. По мнению Кактиньша, в момент, когда у политиков возникают проблемы с решением актуальных для общества проблем, они обращаются к старым, проверенным вещам, каким и является национальный вопрос.


„Эта попытка – чётко выраженная провокация. За красивыми словами скрывается попытка оппозиционной партии показать, что "мы ещё существуем и боремся"”, - добавил Розенвалдс.


Розенвалдс объясняет данную активность представлением о том, что интеграцию можно совершить через ассимиляцию. „Наивно, если латыши думают, что другие позволят сделать с собой то, чему латыши сопротивлялись 50 лет”, - сказал профессор. Он считает, что приоритетом являются социально-экономические проблемы и в сейчас следует консолидировать общество, чтобы жители ощущали свою принадлежность к Латвии.

 

К сожалению, вместо этого, политики просто отвлекают общество от реальных проблем.