Латвия может отказаться от первой части персонального кода4

Латвия может отказаться от первой части персонального кода
Рано или поздно Латвии придется отказаться от первой части персонального кода жителей страны, поскольку в ней содержится информация о возрасте человека, что может расцениваться как нарушение закона о защите личных данных.

По информации газеты Dienas Bizness, этот факт не отрицает и директор Госинспекции инспекции данных Сигне Плуминя.

Как отмечает эксперт в сфере защиты данных Марис Рукерис, в контексте защиты личных данных нужно рассматривать не только имя, фамилию и адрес лица, но также и его персональный код. Исторически сложилось так, что в Латвии, как и в Скандинавии, первая часть персонального кода жителя содержит дату рождения.

При этом Рукерис отмечает, что есть в Латвии и такие люди, у которых первая часть кода не соответствует дате рождения. Даты рождения нет и в персональных кодах жителей многих других государств, а в Венгрии кодов нет вообще.

По мнению эксперта, в ближайшее время необходимо решить техническую часть упрощения первой части идентификатора личности. Для этого, в первую очередь, необходимо разработать концепцию об уникальном идентификаторе личности, а затем нужно принять особый закон, в котором бы указывалось, кому и какой код присуждать.

"Это означает также и изменения во всех государственных регистрах", — говорит Рукерис.

В свою очередь президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий Сигне Балтиня пояснила, что с точки зрения защиты персональных данных намеченные изменения являются позитивными, поскольку в этом случае персональный код станет только уникальным идентификатором личности и не будет отскрывать информацию о дате рождения и возрасте человека.

Правда, на реализацию этих планов потребуются миллионы латов, которых у Латвии нет. Дисскусии на эту тему ведутся и в Еврокомиссии.