Латвийских военнослужащих могут направить в Ливию

Латвийских военнослужащих могут направить в Ливию
В том случае, если Евросоюз продолжит реализацию мероприятий военной миссии по охране гуманитарной помощи в Ливию, туда могут быть направлены и военнослужащие стран западной Европы, включая Латвию. Как отмечает NRA, в настоящее время НАТО ведет боевые действия только с воздуха.

Об участии в военных действиях военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии говорят пока с особой осторожностью, однако уже известно, что в Ливию направились представители вооруженных сил Литвы и Эстонии.

На днях латвийские власти также заявили, что в случае необходимости примут ливийских беженцев.

Примечательно, что еще на прошлой неделе представитель МИД Латвии Андрис Разанс заверил журналистов, что НАТО не собирается посылать в Ливию сухопутные войска.

"Это исключено", — заявил он.

Однако уже во вторник Reuter сообщил, что ЕС разрабатывает план отправки в Ливию (района Мисраты) вооруженных сил для охраны и сопровождения грузов гуманитарной помощи.

В том случае, если ЕС получит согласие ООН на осуществление этой миссии, в Ливию направят бойцов из Эстонии, Литвы, Австрии, Ирландии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Германии и Швеции.

В МИД и Министерстве обороны ЛР пояснили, что к Латвии с подобными просьбами еще никто не обращался, но если предложение прозвучит, оно будет детально проанализировано.