Сегодня Затлерс расскажет, чего достиг за годы правления

Сегодня Затлерс расскажет, чего достиг за годы правления
Президент Валдис Затлерс сегодня вступит в Латвийском университете с речью, в которой затронет наиболее злободневные для Латвии темы. Также он расскажет о том, что он успел сделать за годы своего правления.

В своем выступлении президент будет говорить о развитии политической системы, демографии, оздоровлении экономики и внешней политике Латвии. Этой лекцией Затлерс хочет начать новую традицию, когда президент по окончании срока своих полномочий анализирует свою деятельность и намечает задачи на следующие четыре года, сообщает портал nra.lv.

По мнению политолога Айгара Фрейманиса, речь одновременно может стать и началом битвы за второй срок, и напутствием будущему президенту. Однако многие политики полагают, что если Затлерс будет активно критиковать правительство, давать советы или попытается превысить полномочия, то его речь репутацию не улучшит, а, скорее, ухудшит.

Большинство депутатов Сейма признали, что слушать выступление Вадиса Затлерса в ЛУ не пойдут. «Мы проведем личную встречу, — сказал глава фракции «Зеленых крестьян» Аугуст Бригманис. — С президентом я встречался много раз и вряд ли услышу что-то новое. Но те, у кого мнение окончательно не сложилось, пусть идут и слушают». Руководителей «Единства» и «Центра согласия» на вопрос журналистов, пойдут ли они на выступление президента ответили, что об этом не думали и что, возможно, посетят лекцию, если будет время. До вопроса о намерении пойти послушать речь В. Затлерса об этом не думали и главы фракций Сейма «Единства» и «Центра согласия». «Может быть и пойду, хотя поддержку ему я уже выразил, мои мысли вряд ли изменятся», - размышляет Дзинтарс Закис («Единство»). «Если будет время, послушаю», - сказал Янис Урбанович (ЦС). Другие депутаты также сказали, что запланировали на это время другие дела.

По словам политолога Айгара Фрейманиса, вероятнее всего, речь Затлерса будет адресована элите. По мнению Фрейманиса, «с момента, как Затлерс заявил о готовности баллотироваться на второй срок, среди слуг народа так и царит неопределенность по поводу того, голосовать за него или нет». Довольно высокий рейтинг в общественной и выраженная политиками поддержка Затлерса могут и не перерасти в его реальное утверждение на пост.

 

«Может быть правящей коалиции в то время будет важно продемонстрировать дееспособность, тогда она может проголосовать за Затлерса, так как поддержка другого кандидата будет рассматриваться как голосование вне коалиции. Но я бы не утверждал, что избрание не Затлерса, а другого будет означать конец коалиции. Скорее всего, его линией, которую набросал Лембергс, будет сокращение пенсий. Пока нет альтернативы, конкурентоспособной программы действий с менее непопулярными решениями, пока нет конкурирующего с Валдисом Домбровскисом человека для заседаний за одним столом с кредиторами, новое правительство не сформируется», - говорит Фрейманис.

Дзинтарс Закис говорит, что решение о поддержке Валдиса Затлерса во фракции было единодушным, даже не нужно было голосовать: «Я уверен, что все наши депутаты за него и проголосуют. Аргументы были разными, но самое главное — высоко был оценен четырехлетний опыт работы В. Затлерса на этом посту и умение сотрудничать с правительством. Сомнения в его переизбрании есть. На мой взгляд, партнеры и оппозиция не жаждут повторного переизбрания нынешнего президента. Чаши весов могут склониться на одну или на другую сторону».

Лекция Затлерса состоится в 14.30.