Консультативный телефон семейных врачей востребован6

Консультативный телефон семейных врачей востребован
С 1 мая в Латвии начал работать консультативный телефон семейных врачей. В первый день работы было получено 72 звонка, в том числе медицинские советы потребовались 68 людям.

Медики Службы неотложной помощи позитивно оценивают введение услуги, благодаря которой жители могут получить совет специалиста в то время, когда семейные врачи уже не работают, ведь с помощью этого телефона Минздрав надеется облегчить нагрузку на Службу неотложной медицинской помощи и приемные отделения больниц.

 

Как отмечает директор Службы неотложной медицинской помощи Арманд Плориньш, ежедневно медикам Скорой помощи приходится давать до 400 телефонных консультаций жителям, которые звонят на 113. Таким образом, введение консультативного телефона облегчит работу диспетчеров и дежурных врачей.

 

Семейные врачи дают свои консультации по телефону 66016001 в рабочие дни с 18:00 до 8:00, а по выходным и праздникам – круглосуточно. Плата за звонок на консультативный телефон не будет повышенной.

 

Сотрудники Службы неотложной помощи призывают жителей воспользоваться возможностью получить необходимый совет по консультативному телефону, а „Скорую” вызывать только в случае, если состояние здоровья вызывает реальные опасения. Кроме того, если у самого оператора возникнут опасения относительно состояния человека, позвонившего на консультативный телефон, звонок непременно будет переадресован „Скорой”.