Провокатор, расклеивавший антиконституционные листовки, найден!2

Провокатор, расклеивавший антиконституционные листовки, найден!
Об этом сегодня, 5 мая, сообщил «Граням» один из лидеров общества «Родной язык» Евгений Осипов. Он также повторно подчеркнул, что организация, которую он представляет не имеет никакого отношения к листовкам антигосударственного содержания.

Напомним, что 6 апреля на автобусных остановках Даугавпилса появились анонимные листовки в которых помимо главной цели общества «Родной язык» – уравниванию в праве использования русского языка с латышским – было включено в список требований «придание Латгалии статуса автономной республики в составе Латвии». Организаторы сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного расценили это как «открытый призыв против статьи 3 Конституции Латвии», определяющей унитарность Латвийской Республики в составе четырех краев – Видземе, Земгале, Курземе и Латгале.

 

Спустя две недели, 21 апреля, неизвестные подпольщики продолжили расклеивать по городу сепаратистские листовки. На сей раз к призывам за отделение Латгалии прибавились обвинения в геноциде русских Латвии. В них, в частности, звучало – «латыши захватили нашу Русскую землю Латгалию». На этот раз прокламация была подписана от имени некоего «Конгресса русских общин Латвии», видимо с целью увязать в сознании людей свое «творчество» с организаторами сбора подписей – ведь один из лидеров общества «Родной язык» Александр Гапоненко является сопредседателем Объединенного конгресса русских общин Латвии.

 

«Он мне несколько раз звонил – вполуха его слушал (у меня по сто звонков за день бывает!). Назвался Вадимом – говорит мы тут в Даугавпилсе вам помогаем, проводим агитационную работу... Я сначала не понял что это за «агитационная работа». Потом он нашел меня в «скайпе» и аж два раза прислал мне текст листовки – по «скайпу» и на электронную почту... Ощущение было, что этот Вадим всячески стремится оставить следы моей с ним «дружбы». И когда я прочитал то, что он мне прислал – все его контактные данные передал в Полицию безопасности. Я не знаю больной он, здоровый, провокатор или нет – если даже больной пусть его полиция лечит, решает, что с ним делать. Из-за таких «друзей» можно в тюрьме блох кормить – мне этого не надо», - прокомментировал «Граням» свои действия Евгений Осипов.

 

Также известно, что «помощник» «Родного языка» Вадим расклеивал листовки не один, а этим занималась целая группа его единомышленников.