Шмитс: "Единство" и "Мозаика" готовят легализацию однополых браков6

Шмитс: "Единство" и "Мозаика" готовят легализацию однополых браков
Блок "Единство" и Латвийское объединение геев, бисексуалов и транссексуалов "Мозаика" подготовили законопроекты, фактически направленные на легализацию однополых браков, сообщил порталу Delfi руководитель общества NoPride, депутат Рижской думы Янис Шмитс (ЛПП/LC).

Шмитс передал в распоряжение портала Delfi целый пакет законопроектов, состоящий из 24 документов. Все они так или иначе направлены на легализацию однополых отношений. По данным политика, проекты уже обсуждались на заседании парламентской фракции "Единства".

 

Согласно предоставленным документам, речь идет о принятии Закона о зарегистрированных партнерских отношениях. Такие отношения смогут зарегистрировать два однополых партнера. При регистрации они смогут перейти на одну фамилию. Они также получают права наследования, аналогичные правам супругов. Автоматически вносятся соответствующие поправки к Закону о медицине, Закону об аренде жилья, Закону о декларировании места жительства, Закону о публичных закупках, Уголовному закону, Закону о правах пациентов и так далее.

 

Шмитс выразил уверенность в том, что инициатива "Единства" и "Мозаики" направлена против традиционной модели брака. Лоббисты также хотят сорвать переизбрание президента Валдиса Затлерса, которому неизбежно придется дать оценку предложениям. Если он поддержит однополые браки, за него не будут голосовать депутаты VL-ТБ/ДННЛ и ЗЛЛ. Если же он выскажется против, его обвинят в гомофобии и тем более не переизберут.