Подан иск о признании референдума о роспуске Сейма недействительным1

Подан иск о признании референдума о роспуске Сейма недействительным
Гражданин Латвии Валдемар Бургис подал иск в Административный районный суд об отмене решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 30 мая об объявлении 23 июля референдума о роспуске Сейма. По этому факту начат процесс судебного делопроизводства: иск будет передан судье, который в течение семи дней примет решение о возбуждении по нему дела. Если судебный процесс начнется, то решение должно быть вынесенным в течении одного месяца.

«Так как срок полномочий инициировавшего роспуск Сейма президента Валдиса Затлерса истекает 7 июля 2011 года, а референдум назначен на 23 июля, то мои права гражданина рассчитывать на гарантируемый Конституцией результат референдума, когда президент государства считается смещенным и Сейм избирает нового президента на оставшийся срок полномочий смещенного президента, нарушены», - сказано в заявлении Бургиса.

По мнению заявителя, референдум о роспуске Сейма является тратой денег впустую. Бургис считает, что правовой основы для референдума нет, так как ему не обеспечены гарантируемые 50-й статьей Сатверсме права рассчитывать на смещение президента с поста, в случае проигрыша референдума.

«В статье 50 Конституции предусмотрен конкретный и четкий результат. Если этот результат невозможен, невозможен и легитимный референдум», - считает заявитель.