Государство продолжит "пиарить" оккупацию - на деньги ЕС1

Государство продолжит "пиарить" оккупацию - на деньги ЕС
Сегодня Кабинет министров поддержал идею создания мемориального комплекса памяти жертв советской "оккупации", - пишет delfi.lv. По подсчётам стоимость мемориала обойдётся в 4,9 миллионов латов, однако сумма будет ещё уточнена, поскольку подсчёты были сделаны в "жирные годы".

Проект состоит из трёх этапов. В рамках первого этапа запланировано утеплить нынешний Музей оккупации, для чего будут привлечены средства ЕС. На втором этапе планируется построить пристройку к музею под названием «Дом будущего», на третьем этапе – создать мемориал памяти жертв советской оккупации.


Согласно проекту вложения будут оплачены за счёт "Valsts nekustamie īpašumi", которые государство погасит с 2025 года. Данные инвестиции запланировано оплатить в течение трёх лет.


Первые работы по созданию комплекса планируется начать незамедлительно, в свою очередь строительство начнётся в следующем году. Министр культуры Сармите Элерте отметила, что строительство комплекса следует закончить до 2013 года, так как в 2014 году Рига будет культурной столицей Европы.