Справка: трихинеллы - живучие и чрезвычайно опасные паразиты1

Справка: трихинеллы - живучие и чрезвычайно опасные паразиты
На прошлой неделе городские СМИ шокировали даугавпилчан сообщением, что пятеро человек заразились редким для человека, но чрезвычайно опасным для здоровья и жизни заболеванием - трихинеллезом. Как отметила эпидемиологическая служба, все заболевшие покупали свинину на Даугавпилсском центральном рынке.

Как известно, в связи с эпидемией на несколько дней был закрыт мясной павильон центрального рынка города, проводилось расследование, был найден предположительный очаг заболевания домашних животных трихинеллезом, от мяса которых заразились люди. На данный момент Южно-латгальская ветеринарно-продовольственная инспекция продолжает разбираться с ЧП. На всех торговых точках Латвии усиленно проверяется мясо домашних животных, особенно свиней.

 

Так кто такие трихинеллы и чем они так опасны для здоровья человека? Возможно ли их как-то уничтожить, если все же мясо оказалось зараженным? Попробуем ответить на эти вопросы.

 

Трихинеллы - маленькие червячки, которые скручиваются в спираль и паразитируют в организме плотоядных животных, в том числе и в человеке. Их жизненный путь может проходить в кишечнике и мышцах. В прямом свином мясе (в сале животного они не живут - прим.) могут находиться до 15 000 трихинелл на 1 кг веса. Свою жизнеспособность трихинеллы сохраняют до 20 и более лет. В тонком кишечнике зрелые особи трихинелл живут около 4 недель. Личинки попадая в кишечник человека, преобразуются в молодых особей, которые по мере взросления оплодотворяют самок и сами погибают. Самки же через кишечный слой клеток проникают в лимфатические сосуды и рождают там до 2000 личинок каждая. Личинки с кровью разносятся по всему телу. Конечный их путь - мускулатура определенных групп мышц. Наиболее часто личинки поражают диафрагму, жевательные, межребренные и дельтовидные мышцы. Местом их обитания могут стать даже мышцы глаз. Личинки паразитируют, питаясь окружающими их тканями и создают вокруг себя капсулу, в которой могут "проживать" 2-3 личинки. Через год стенки капсулы покрываются известью. в таком виде личинка может прожить те самые 20 и более лет.

 

Домашние свинью заражаются трихинеллезом чаще всего от крыс. Заболеванию подвержены и другие домашние животные, но намного реже. Тяжесть заболевания зависит от количества личинок в организме. Для человека смертельной дозой является 5 личинок на 1 кг веса больного. При этом количество съеденного мяса может быть просто ничтожным - 10-15 граммов. Трихинеллез - тяжелое заболевание с высоким процентом смертности (до 30%). Основные признаки заболевания во многом схожи с признаками брюшного тифа: головная боль, понос, отек лица, ломота по всему телу, лихорадка, зуд, повышенная температура вплоть до 40 С. В особо тяжелых случаях болезнь сказывается на нервную систему, что может привести к параличу дыхательных путей и смерти. Лечение заболевания происходит исключительно в лазаретах под строгим присмотром врачей. Проходит оно долго и болезненно.

 

Чтобы не дать заразиться трихинеллезом домашним животным, необходимо уничтожать на фермах разносчиков заразы - мышей и крыс, постоянно вести строгий контроль за санитарно-ветеринарными нормами, внимательно осматривать туши животных на наличие паразитов, соблюдать зоогигиенические условия содержания животных.

 

Нужно помнить, что трихинеллы паразиты очень живучие. Их невозможно уничтожить при мариновании мяса, копчении или не полной термической обработке. Поэтому наиболее подвержены заболеванию люди любящие полусырое мясо. Трихинеллы мясе можно уничтожить при отменной термической обработке. Поэтому специалисты рекомендуют резать сырое мясо тонкими пластиками или мелкими кусочками, что бы при конечной обработке оно полностью проварилось или прожарилось.