Референдум о роспуске Сейма завершён3

Референдум о роспуске Сейма завершён
В 22:00 по всей стране закончили свою работу избирательные участки, на которых в течение всего сегодняшнего дня граждане выражали свое мнение, по поводу стоит ли распустить Х Сейм. По данным Центральной избирательной комиссии, полученным от 951 участка из 1 028, в сегодняшнем народном голосовании приняли участие 672 641 человек или 43,60% от общего числа граждан Латвии, имеющих право голоса.

Из пяти регионов самую высокую активность показало Видземе, где в народном голосовании приняли участие чуть более половины избирателей. Чуть меньше показатель у Курземе, а вот Латгалия оказалась в самом «хвосте» с 34,60% проголосовавших. По Латгалии по числу проголосовавших лидером стал Балтинавский край, на втором месте по активности граждан находится Ливанский край, затем Аглонский, Балвский и Варкавский края.

 

В нашем городе за день избирательные участки посетили только 27,82% от общего числа избирателей или 17 486 человек. Самым популярным среди горожан был участок, расположенный в Гимназии "Центра". Там проголосовали 1 404 человека. На втором месте был участок в 11 основной школе – 1 122. На третьем – 15 средняя школа – 984.

 

Сейчас сотрудники Центральной избирательной комиссии уже вскрыли урны для голосований и занялись подсчетом голосов отданных «за» роспуск парламента и «против» этого.

 

Предполагается, что подсчет голосов завершиться около пяти часов утра воскресенья, а после этого уже можно будет узнать предварительные результаты голосования.