Латвийский народ обозвали "дебилами"

Латвийский народ обозвали "дебилами"
"То, что избранных девять месяцев назад политиков народ в субботу так единогласно распустил, говорит о том, что это либо проблема политической системы, либо что люди «полные дебилы», неспособные думать и делать разумный выбор", - так оценил результаты прошедшего референдума в интервью на Radio SWH политтехнолог Юргис Лиепниекс.

По мнению Лиепниекса, окончательно судить о выборе избирателей можно будет после внеочередных выборов осенью, когда будет избран новый Сейм. Однако политтехнолог отмечает, что такое единогласие, когда за роспуск Сейма голосуют 94,3% избирателей, вызывает опасение.


Лиепниекс считает, что «логичным результатом всего этого фарса было бы избрание Затлерса на пост президента министров.


Политтехнолог полагает, что ближайшие два месяца будут очень насыщенными. В новом Сейме Центр Согласия может сохранить места в том же количестве, или даже увеличить за счёт теряющего популярность объединения «За лучшую Латвию!». Позиция Союза Зелёных и крестьян, несмотря на прозвучавшую информацию, довольно стабильная.

 

«Это означает, что на выборах пройдёт острая борьба между Партией реформ Затлерса, Союзом Зелёных и крестьян и «Единством». Избиратель растерян, возможно, многие разочаровались в «Единстве», а за кого тогда голосовать? В настоящий момент сложно сказать, каков будет окончательный результат», - сказал Лиепниекс.