Политолог: 11-й Сейм неизбежно будет хуже 10-го

Политолог: 11-й Сейм неизбежно будет хуже 10-го
Ни политологов, ни политиков распущенного Сейма не удивили результаты референдума, однако прогнозы предстоящих выборов в Сейм звучат довольно пессимистично. Поскольку всё ещё нет новых, сильных политиков, которые были бы достойны избрания в 11-й Сейм, ожидаемого многими чуда, связанного с изменениями в политической системе, может не произойти.

И депутаты распущенного Сейма, и эксперты в один голос утверждают, что на состав нового парламента возлагаются слишком большие надежды. Если общество не продолжит быть таким же настойчивым, то запланированная революция политической системы может закончиться, так и не начавшись.


Политолог Филипп Раевский довольно скептичен в своей оценке: «Вероятнее всего места «За лучшую Латвию» в парламенте займёт Партия реформ Затлерса, а также произойдёт небольшое перераспределение мест среди партий. И это всё! Нет основания для надежд, что в новом Сейме увидим какие-либо удивительные изменения».


В свою очередь экономист Райта Карните уверена: «11 Сейм неизбежно будет хуже 10-го. И хотя референдум доказал то, что общество жаждет перемен, намного существеннее роспуска Сейма – это следующий шаг – выборы нового парламента. И здесь у нас нет особых перспектив, поскольку некого избирать! Ни одна партия, которая будет участвовать в выборах, не сможет реализовать реформы, которые ожидает народ. «Единству» и Партии реформ Затлерса катастрофически не хватает знаний и профессионализма, Союзу Зелёных и крестьян – желания, Центр Согласия защищает неизвестные латвийскому обществу интересы, в свою очередь недостаток национальных сил в их радикальной позиции».


В контексте роспуска Сейма снова актуализируется вопрос об увеличении полномочий президента, - считает Раевский, подчёркивая, что чем меньше доверие к Сейму, тем активнее становятся дискуссии о принципах президентской республики.


И эксперты, и политики сходятся во мнении, что с роспуском Сейма ситуация в стране может обостриться. Многие считают, что по результатам внеочередных выборов в выигрыше останутся представители обоих национальных флангов.