Латвия начала принимать медицинские отходы из Литвы

Латвия начала принимать медицинские отходы из Литвы
В настоящий момент в Латвию ввезено почти 75 тонн медицинских отходов из Литвы, переработкой которых занимается предприятие SIA «Lautus», - сообщила представитель Министерства окружающей среды и регионального развития Кристине Баршевска. Баршевска рассказала, что медицинские отходы ввезены в Латвию в рамках сотрудничества латвийского предприятия SIA «Lautus» и литовской фирмы UAB «AV Investicija». Предусмотрено, что SIA «Lautus» переработает 600 тонн отходов, - сообщает портал nra.lv.

Согласно выданному SIA «Lautus» разрешению, ввезённые отходы будут стерилизованы в автоклаве. «После стерилизации в автоклаве медицинские отходы больше не опасны и приравниваются к бытовым отходам», - пояснила Баршевска. Обработанные отходы фирма рассортирует, причём , содержавшаяся в них пластмасса будет отправлена назад литовскому предприятию UAB «AV Investicija». В свою очередь стекло и металл будут переданы дальше другим латвийским фирмам.


Министр Окружающей среды и регионального развития Раймондс Вейонис опроверг информацию о том, что ввезённые в Латвию медицинские отходы планируется сжечь.