10-летние садисты закопали живого котенка3

10-летние садисты закопали живого котенка
Совершенно дикий и доселе неслыханный случай произошел на прошлой неделе в Елгаве. Двое 10-летних мальчиков закопали в песочнице живого котенка. Животное спасла местная жительница, пригрозившая вызвать полицию, после чего живодеры удрали. Тем не менее на следующий день котенок умер.

Вот что рассказала очевидица журналистам:

 

– Я развешивала во дворе белье. Двое соседских мальчиков пришли в песочницу и вырыли яму. Сначала я не обратила на это никакого внимания. Но потом услышала какой-то звук, напоминающий приглушенный крик ребенка. Заметила, что мальчики прыгают на том месте, где рыли ямку. Я пригрозила вызвать полицию, после чего они убежали. Позвонила дочери и попросила посмотреть, что же находится в песочнице. Она выкопала еще еле живого котенка...

 

По факту жестокого обращения с животными начат уголовный процесс. Правда, к уголовной ответственности малолетние живодеры привлечены не будут. Скорее всего, будут наказаны их родители. С самими мучителями животных сейчас занимаются психологи.

 

Надо сказать, что в последние годы фактов жестокого обращения с животными в нашей стране предостаточно. Взять хотя бы Даугавпилс и Даугавпилсский край. За последние пять лет наберется не менее 10 уголовных процессов, связанных с жестоким обращением с животными. Например, как мы уже рассказывали, в конце июля в Даугавпилсе 73-летний мужчина зверски избил о перила свою таксу. Собака не умерла только благодаря соседям, которые вызвали полицию. А был случай, как, наверное, помнят читатели, когда в Даугавпилсском районе из-за полного попустительства и жестокости престарелого хозяина зимой погибло несколько голов крупного рогатого скота (коровы, бычки). Животные были привязаны и скончались от голода.

 

Во всех случаях живодерами были либо взрослые, либо несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет. Такого, чтобы зверюшек до смерти замучили дети, доселе ни слышать, ни видеть не приходилось. Что же может побудить детей к такой жестокости? С этим вопросом мы обратились к опытному специалисту, инспектору по защите прав детей Даугавпилсского управления образования Майе Лаздане.

 

– Сразу хочу отметить, что за свою немалую практику с подобным случаем я сталкиваюсь впервые. Дети в таком возрасте обычно бывают жесткими друг к другу, могут обидеть сверстника словом, потолкаться. Но никогда не проявят жестокости в отношении к животным. Они, как правило, наоборот, хотят, чтобы у них дома были коты или собаки, за которыми нужно ухаживать, с которыми можно поиграться, а если нет нормального контакта с родителями, то и поговорить, рассказать о своих успехах и бедах. Особенно это касается неблагополучных семей. В моей практике был случай, когда мальчик из такой семьи слыл в школе и во дворе настоящим хулиганом, драчуном. Но когда я приехала к нему домой – удивилась. У него дома жили две собаки и четыре кота. Он подбирал бездомных животных и заботился о них. Сам не доест, а собак и котов непременно покормит. Поэтому в данном случае, я считаю, что у 10-летних мальчиков серьезные проблемы психического характера.