Delna: топ "сомнительных кандидатов" возглавил Лембергс; Эйгим - четвёртый6

Delna: топ "сомнительных кандидатов" возглавил Лембергс; Эйгим - четвёртый
Портал Общества за открытость «Delna» www.kandidatiuzdelnas.lv составил топ политиков с сомнительной репутацией. Возглавил анти-топ мэр Вентспилса Айварс Лембергс. Имя Лембергса фигурирует в более чем 230 эпизодах, связанных с конфликтами интересов различных персон. Также политик, по мнению KNAB, может иметь отношение к преступлениям, связанным с использованием служебного положения и взяточничеством.

На втором месте расположился Айнарс Шлесерс, имеющий отношение ко многим коррупционным скандалам, как, например Юрмалгейт. Также попаданию Шлесерса в анти-рейтинг способствовали такие факты его биографии, как борьба за власть в Рижском порту, вырубка соснового леса с целью строительства виллы, а также незадекларированные часы стоимостью 70 тысяч евро.


За частую смену партий третье место досталось представителю "Центра Согласия" Янису Адамсонсу. Кроме того, политику припомнили аварию, когда Адамонс находился за рулём в нетрезвом состоянии. Также составители рейтинга напомнили, как в середине 90-ых годов в зале заседания Сейма был обнаружен пистолет, зарегистрированный на имя политика.


Четвёртое место анти-рейтинга занял Рихард Эйгим. Такую «высокую оценку» даугавпилсский политик получил благодаря административным штрафам за указание неверной информации в декларации должностного лица, штрафу за неразрешённое совмещение должностей, уголовному делу за неисполнения решения суда и других проступков. Составители рейтинга припомнили Эйгиму и тот факт, что накануне выборов в самоуправление кандидат в депутаты одарил даугавпилсских школьников 9-ю тоннами конфет, со своим изображением на этикетке.


Также в 10-ку топа вошли также Дзинтарс Яунджейкарс, Янис Урбанович, Николай Кабанов, Сергей Долгополов, Андрис Берзиньш и Улдис Аугилис.