Разгадана загадка отмены рейсов airBaltic2

Разгадана загадка отмены рейсов airBaltic
Национальная авиакомпания airBaltic направила в Министерство сообщения письмо, в котором объясняет отмену сразу нескольких регулярных рейсов. Официальная причина – "повышение эффективности полетов", сообщил порталу DELFI госсекретарь отраслевого министерства Анрийс Матисс.

Он также заметил, что такой ответ авиакомпании не устраивает Министерство сообщения - держателя государственной доли в airBaltic.

"В письме airBaltic не указаны настоящие экономические обоснования [отмены ряда рейсов]. В письме компании изложены проблемы, что авиакомпания должна работать по возможности эффективнее. Есть несколько рейсов в день, которые не загружены полностью", - прокомментировал письмо представить министерства.

 

Он также заметил, что решение правления airBaltic об отмене рейсов – нерациональное и необоснованное.

Вместе с тем, из ответов Матисса можно понять, что в государственных руках нет почти никакого механизма в сложившейся ситуации, так как руководство авиакомпании лично обеспечивает только Бертольт Флик. Единственное, что может сделать государство – оценить, соответствует ли Флик занимаемой должности, пояснил госсекретарь Министерства сообщения.