Граубе считает обязательную военную службу полезной2

Граубе считает обязательную военную службу полезной
Несмотря на то, что командир армии генерал-майор Раймондс Граубе не считает отмену обязательной военной службы ошибкой, он разделяет мнение, что служба в армии пошла бы молодым людям на пользу, - пишет портал apollo.lv.

В беседе с журналистом издания «Latvijas Avīze» командир отметил, что основной задачей обязательной службы в армии является подготовка резерва для обороны страны. А поскольку Латвия входит в состав НАТО, то необходимость в резерве, с точки зрения вероятности нападения, у нашей страны минимальная. Недостаток компенсируется добровольцами, которые у нас имеются, а также земессаргами.


«Нынешняя инфраструктура фактически не позволяет организовать обязательную военную службу. Чтобы призвать только 1000 молодых людей, было бы необходимо семь казарм, которые обошлись бы приблизительно в 10 миллионов латов. К тому же для организации обязательной службы нужно было бы привлечь профессиональных военных. А это означает, что надо будет сократить число военных, которые находятся в миссиях по поддержанию мира. Для обязательной службы необходимы минимум 7 капитанов, 35 лейтенантов и приблизительно 140 инструкторов», - пояснил Граубе.


Как отметил Граубе, в Латвии сейчас гражданский кризис. «Исходя из этого мнения, обязательная служба была бы ценной. Молодым людям можно было бы полгода или год рассказывать об истории Латвии, военной истории. Граждане бы больше стали разбираться в обороне и безопасности. К сожалению цена этого слишком высока», - сказал командир.