ГАЗ: Программу "столатовиков" заменит новая

Социальный проект поддержки безработных, так называемая программа "столатовиков", закончится 30 ноября этого года. Ей на смену планируется ввести новую, которая также будет субсидирована государством за счет фондов ЕС.

Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100 TV рассказала глава Государственного агентства занятости Байба Пашевица.

Как сообщила руководитель ГАЗ, начиная с 2009 года "столатовую" работу получили более 110 тысяч жителей Латвии. Несмотря на то, что с 1 июля 2011 года сумма оплаты такого труда была снижена до 80 латов, популярность данного проекта не снизилась.

"Люди все равно стремятся получить эту работу. На сегодняшний день на нее в очереди стоят 25 тыс.человек. Поэтому когда кончится "столатовая программа" появится новая. Ее планируется начать с января будущего года", - сказала Пашевица.

Она пояснила, что новый проект кроме денежного поощрения, которое составит 100 латов, предусматривает и социальные гарантии.

"Это важно для тех, кто думает о пенсионных накоплениях. Также немаловажно, что участник имеет право на оплачиваемый больничный", - уточнила глава ГАЗ.

В программе смогут принять участие те люди, кто не получает пособие по безработице и не может найти себе работу как минимум полгода.

Временные рабочие места смогут создавать только самоуправления и негосударственные организации, чтобы не искажать рынок труда и не воздействовать негативно на предпринимательство.

Пашевица также сообщила, что на этот раз претенденты не будут получать работу в порядке общей очереди. Кандидатов на трудоустройство будут выдвигать самоуправления.

"Так будет правильнее, потому что местным самоуправлениям и социальным службам виднее, кто больше, а кто меньше нуждается в такой работе", - пояснила глава Государственного агентства занятости.