Латвийская почта призывает жителей создавать свои марки1

Латвийская почта призывает жителей создавать свои марки
Латвийская почта в рамках своего праздника, который отмечался вчера, 9 октября, впервые в истории нашей страны объявляет уникальную акцию – конкурс на дизайн уникальной почтовой марки. Идея победителя будет издана как минимум полумиллионным тиражом экземпляров.

С 10 по 21 октября каждый заинтересовавшийся этим конкурсом может свою идею дизайна почтовой марки разместить в интернете на сайте jaunapastmarka.lv. Общественное обсуждение популярных идей также состоится онлайн. Определенной тематики для участников конкурса не предусмотрено  все зависит от полета фантазии. На ней может быть изображен популярный человек, знаменитое место, пейзаж, вещь, логотип предприятия и т.д.

 

Все полученные марки будет оценивать жюри и 24 октября лучшие работы будут переданы на общественное обсуждение. Почтовая марка, которая получит больше всего голосов, будет выпущена в феврале следующего года и ее стоимость составит 0,35 лата. Кроме того, победитель получит и приз – возможность создать свой уникальный комплект почтовых марок.

 

Марка является одним из самых известных символов почты. Ежегодно Латвийская почта в среднем издает 12-16 новых марок, общий тираж которых составляет до 7 миллионов экземпляров. Эти небольшие произведения искусства на письмах и другой корреспонденции облетают практически весь мир.