Законопроект о роспуске самоуправлений готов5

Законопроект о роспуске самоуправлений готов
Вчера, 13 октября, во время заседания государственных секретарей был рассмотрен проект закона о референдуме местных самоуправлений, который позволит жителям останавливать неугодные им проекты и распускать избранную или местную власть.

На данный момент роль населения в принятии решений по управлению городом – минимальна, на уровне общественных обсуждений, но и это носит всего лишь рекомендательный характер. По мнению разработчиков, этот закон даст жителям возможность принимать решения местного значения, а также заставить местные власти работать в интересах жителей.

 

Согласно новому закону, у жителей будет право на два вида референдума – консультативный и постановляющий.

 

В первом случае о проведении референдума может принять решение само самоуправление большинством голосов, либо пять процентов от числа избирателей. Он может касаться практически всех проблем, находящихся по закону в ведении муниципалитетов. Итоги консультативных референдумов для местных властей будут носить все тот же рекомендательный характер.

 

В свою очередь во втором случае вопросы о роспуске думы, присвоении самоуправлению другого названия, а также смене названия находящейся на муниципальной территории единицы может инициировать самоуправление, если за это проголосуют две третьих от общего числа избранных в него депутатов, а также и половина граждан, выбравших данную думу. Итоги этого народного голосования обязательно вступают в силу.

 

Спикер латвийского парламента Солвита Аболтиня так же поддерживает данную инициативу. Она сообщила «Граням», что в данной задумке есть очень много положительных и отрицательных моментов. С одной стороны – это пример чистой демократии, но с другой стороны это может привести к тому, что каждые полгода придется проводить выборы в самоуправления.

 

«Но я считаю, что любая форма, где жители смогут участвовать в принятии решений и влиять на эти решения это положительный момент» - подытожила г-жа Аболтиня.