Цилевич: мы не подписывались под признанием оккупации

Цилевич: мы не подписывались под признанием оккупации
Несмотря на заявление лидера объединения "Центр согласия" Нила Ушакова о признании оккупации, никакого документа, подтверждающего такую позицию, нет. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил депутат Сейма от ЦС Борис Цилевич. Напомним: во время ужина, проведенного в рамках Рижской конференции, мэр Риги Нил Ушаков недвусмысленно заявил о "40 годах советской" оккупации.

Несмотря на это, Цилевич не смог подтвердить, что ЦС действительно признал оккупацию.

 

"Я при этом не был, я слышал это заявление в разных пересказах, я доверяю полностью Нилу Ушакову как лидеру объединения, — говорит политик. — Поэтому давать ему оценки или каким-то образом комментировать его заявления не считаю ни необходимым, ни этичным. Я этого заявления не слышал".

А вот документов, подтверждающих такую позицию ЦС, по словам Цилевича, нет.

 

"Покажите мне документ, в котором "Центр согласия" подписался под признанием оккупации. Я такого документа не знаю, — признается политик. — Это вопрос теоретический, что значит: признаете или нет? Мы говорим об абстрактных вещах — оккупация как акт или как состояние? Сколько оккупация продолжалась и когда закончилась? Это все схоластические споры типа того, сколько дьяволов может уместиться на кончике иглы — в этом нет смысла".