Крестьяне возмущены торговлей картофелем за 9 сантимов1

Крестьяне возмущены торговлей картофелем за 9 сантимов
Последние несколько недель во многих латвийских супермаркетах картофель продаётся по суперцене – девять сантимов за килограмм. По предположениям латвийских крестьян, этот картофель предназначен для скота и ввезён в Латвию из Швеции для утилизации, - пишет портал kasjauns.lv.

Латвийские крестьяне возмущены такой ситуацией и считают, что в будущем это может привести с банкротству местных картофелеводов. Себестоимость латвийского картофеля составляет минимум 12 сантимов за килограм, поэтому они не могут конкурировать со шведским картофелем.

 

Один из латвийских картофелеводов Ритварс Леитенс рассказал СМИ, что он выяснил причину снижения цены. «Один мой знакомый картофелевод из Курземе сообщил, что в сентябре в Латвию прибыл корабль с выращенным в Швеции картофелем, который продаётся по четыре сантима за килограмм. Эта новость совпала с тем событием, когда в магазинах «Prisma» стали продавать картофель по девять сантимов за килограмм. Выходит, что за соответствующую цену, если причислить НДС и наценку магазина. Всё указывает на то, что в Латвию ввезён картофель для утилизации, который попал на рынок розничной торговли. Четыре сантима за килограмм – так дёшево вырастить картофель нельзя», - рассказал Леитенс. 

Пробу ввезённого картофеля Леитенс отдал на лабораторную проверку. Результаты будут известны на этой неделе.


Ни одно ответственное лицо супермаркетов и представители оптовых торговцев не признаются в связях с кораблём, привезшем "мусорный" картофель из Швеции, - пишет nra.lv. Однако сомнения в качестве картофеля и его происхождении появились и у покупателей.