Первые лица страны отказались от заявления о госязыке

Первые лица страны отказались от заявления о госязыке
Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") сообщила, что изменила свою позицию, а первые лица государства не станут направлять жителям Латвии совместное заявлением по поводу акции за введение второго государственного языка.

 

Напомним, как стало известно в среду, в ближайшие дни президент Андрис Берзиньш, премьер Валдис Домбровскис ("Единство") и спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") могли выступить с совместным заявлением по поводу акции за введение второго государственного языка. Заявление предполагалось адресовать всем жителям Латвии — латышам и русским. Руководство страны намеревалось отреагировать на растущее политическое напряжение в связи со сбором подписей за проект поправок к Сатверсме, разработанный обществом "Родной язык".

Однако в среду президент отказался поддерживать какую-либо сторону в вопросе о поправках к Конституции, предусматривающих предоставление русскому языку статуса второго государственного и заявил, что не уверен, что нужны какие-то заявления.

 

В свою очередь, Diena пишет, что еще в среду во второй половине для Домбровскис подтвердил, что ведется подготовка заявления. Однако вечером того же дня Аболтиня в лаконичном SMS-сообщении отказалась от подготовки заявление: "Не будем направлять. Жаль, что на этот раз упущена хорошая возможность". Более подробных объяснений она не предоставила.