С.Аболтиня: Сбор подписей – это провокация

С.Аболтиня: Сбор подписей – это провокация
Спикер Сейма Солвита Аболтиня назвала сбор подписей за присвоение русскому языку статуса государственного провокацией, призвав жителей Латвии не поддаваться, поскольку в нашей стране нет этнического конфликта, - пишет nra.lv.

По мнению С.Аболтини даже если необходимое количество человек подпишется за признание русского языка государственным, результаты референдума не дадут положительного результата и необходимое число жителей не проголосует за изменения в Сатверсме.

Напомним, для того, чтобы поправки к Сатверсме были переданы на рассмотрение в парламент, в течение ноября необходимо собрать 154 379 подписей.

Отметим, согласно данным Центральной избирательной комиссии, к 21 ноября свои подписи под предлагаемыми поправками поставили 78 279 граждан.

Если удастся собрать необходимое количество подписей, а парламентарии затем их отклонят, будет объявлен референдум. Для принятия поправок инициативу общества «За родной язык» должны поддержать 771 350 граждан Латвии.

«Это разговор не только о русском языке. В Латвии можно получить образование на семи языках национальных меньшинств и это является большим достоинством, что мы людям, которые здесь живут, позволяем сохранять свои национальные ценности. Но в общем всех нас объединяет латышский язык», - сказала лидер «Единства» в интервью передаче «900 sekundes».