«Родной язык»: Двинчане! Еще немного, еще чуть-чуть!1

«Родной язык»: Двинчане! Еще немного, еще чуть-чуть!
Сегодня, 30 ноября, у каждого гражданина Латвии остается последняя возможность поставить подпись за придание русскому языку статуса второго государственного. Сбор подписей, начавшийся 1 ноября, на решающем вираже требует от граждан мобилизации – по информации на понедельник собрано 145 тысяч автографов.

Сейчас их, конечно же, больше, но точно ли хватит до решающего барьера в 154 379 подписей для введения реального двуязычия? Безусловно, теперь все зависит только от избирателей.

Как сообщает один из лидеров общества «Родной язык» Владимир Линдерман, он уверен, что необходимое количество подписей для внесения конституционных поправок удастся собрать - националисты в свое время против русского образования собрали за несколько последних дней в шесть раз больше, около 60 000 подписей.

Но на необходимых 10 тысячах проблема не решится. Подписные листы ждет тщательная проверка. Председатель Центральной Избирательной Комиссии Арнис Цимдарс рассказал, что, по его прогнозам, проверка подписей займет несколько недель, но к Рождеству станет известно, сколько граждан поддержало внесение в Конституцию изменений, предусматривающих официальное двуязычие. Ведь надо проверить: не подписался ли кто-либо дважды – и во время первого этапа у нотариуса, и на подписном пункте сейчас.

Если число подписей окажется достаточным, проект поправок к Конституции будет направлен президенту Андрису Берзиньшу для внесения на рассмотрение парламента, где судьба этих поправок, увы, предрешена. Это означает, что после отклонения Сеймом их судьба будет решаться на общенациональном референдуме, где они должны найти поддержку 771 350 граждан Латвии.

Важность вывести вопрос введения второго государственного языка на референдум не раз подчеркивалась лидерами русской общины Латвии – даже в случае его проигрыша это будет сигналом для европейских бюрократов, который они не смогут проигнорировать. Языковой вопрос в нашей стране в таком случае будет рассмотрен на уровне Еврокомиссии.

В этой связи, Даугавпилсское отделение общества «Родной язык» призывает двинчан вспомнить слова известной песни и перефразировать их: «Еще немного, еще чуть-чуть – последний бой он трудный самый…». Поэтому все, кто еще не успел подписаться за русский язык в Даугавпилсе, могут сегодня, в последний день акции, посетить один из избирательных участков.

Где Когда Время работы
Гимназия Centra (ул. Кандавас, 17) среда, 30 ноября 15:00 – 19:00
10-я ср. школа (ул. Таутас, 11) среда, 30 ноября 14:30 – 18:30
Ругельский детский сад (ул. Гайсмас, 9) среда, 30 ноября 08:00 – 12:00
Дворец культуры (ул. Смилшу, 92) среда, 30 ноября 16:30 – 20:30
11-я основная школа (ул. Архитекту, 10) среда, 30 ноября 15:00 – 19:00
6-я средняя школа (ул. Комунала, 2) среда, 30 ноября 15:00 – 19:00
16-я средняя школа (ул. Авеню, 40) среда, 30 ноября 14:00 – 18:00