1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В Латвии — актуально!

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В Латвии — актуально!
1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Его цель — ни одного нового случая инфицирования ВИЧ, ноль дискриминации и ноль смертельных случаев от СПИДа.

Лечение больных СПИДом обходится стране дороже, чем простые профилактические мероприятия, но, по словам заместителя госсекретаря Министерства здравоохранения Юриса Бундулиса, в условиях бюджетной консолидации именно финансирование профилактических мероприятий урезалось неоднократно. В то же время Латвия находится в числе стран, использующих прогрессивный метод лечения таких больных – антиретровиральную терапию, которая оплачивается государством.
Исследования показывают, что наивысшие показатели распространения ВИЧ — в Восточной Европе. Они в 5 раз выше, чем в Западной Европе. Такая ситуация сложилась благодаря России и Украине, где заболеваемость СПИДом наивысшая. Латвия входит в четверку стран ЕС с самым высоким уровнем распространения болезни, в тройку лидеров вошли Эстония, Испания и Португалия.
В Латвии инфекция ВИЧ обнаружена у 5132, в этом году зарегистрированы 244 новых случая.
По данным Латвийского центра инфектологии, в Латвии зарегистрировано 5132 случая ВИЧ-инфекции, в том числе у 1037 пациентов обнаружен СПИД. В течение этого года было зарегистрировано 244 новых случая заболевания ВИЧ и 25 – СПИД. 
В общей сложности в Латвии от СПИДа умер 421 человек. 
Среди заболевших по-прежнему доминируют те, кто был инфицирован путем инъекций наркотиков (56%). Но за последние годы возрос удельный вес пациентов, заразившихся сексуально-трансмиссивным путем. 
Глава центра DIA+LOG Рута Каупе указала, что половина случаев инфицирования произошла гетеросексуальным путем, и только в 7% - гомосексуальных. «Это полностью опровергает мнение, что лишь у тех, кто употребляет наркотики, есть ВИЧ, или что он есть только у тех, кто вовлечен в коммерческий секс. На самом деле это может затронуть любого», - отметила Глава центра DIA+LOG Рута Каупе.
В этом году Министерство здравоохранения выделило 3,2 миллиона латов на профилактику (200 тысяч латов) и лечение СПИДа (2,9 млн латов).