Преступная схема Krājbanka не является чем-то невиданным

Преступная схема Krājbanka не является чем-то невиданным
Преступная схема в случае с «Latvijas Krājbanka» не является чем-то ранее невиданным в Латвии, - утверждают эксперты, опрошенные изданием Diena.

«Если мы говорим о нормальных действиях аудита, то обычно вы просто спрашиваете – есть ли на счёте банка излишек, соответствует ли он. Но, как только мы просим пересчитать деньги, сразу же включается механизм, что внутри имеется финансовый залог, который в бухгалтерских регистрах Латвии не зафиксирован», - пояснил заместитель руководителя Комиссии рынка финансов и капитала Янис Бразовскис в передаче «Sastrēgumstunda».

Опрошенные изданием эксперты уклоняются говорить о конкретной схеме, однако неофициально рассказывают, что похожие схемы особо популярны именно потому, что их сложно разоблачить. Схема обнаруживается лишь в том случае, если рушится какое-нибудь вовлеченное звено, например, начинается уголовный процесс, и во время обыска обнаруживаются документы, подтверждающие незаконные сделки.

Административными методами, которые имеются в распоряжении Комиссии рынка финансов и капитала, полностью исключить такие сделки почти невозможно.

На вопрос, почему не предотвращена реализуемая в банке схема, если это не является чем-то новым, Бразовских пояснил, что «каждый раз схема чем-то отличается».